Россия. Впервые в мире
Впервые в истории Римско-католической церкви россиянин был назначен епископом

В полдень 30-го июля Папа Римский Франциск назначил 47-летнего уроженца ростовского края, священника Николая Дубинина епископом-помощником архиепархии.

До назначения Дубинин исполнял обязанности настоятеля монастыря святого Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге. Теперь ему уделена титулярная епархия — упраздненная епархия, использующаяся для титулования епископов без собственной юрисдикции Вод Бизаценских, которая находится на территории Туниса.

Канцлер курии архиепархии священника Игорь Ковалевский сказал, что

«В новейшей истории католической церкви в России это первое назначение епископом этнического русского».

Таким образом, Николай Дубинин стал первым россиянином, назначенным епископом Римско-католической церкви. В своей благодарственной речи священник поблагодарил Папу Франциска за оказанное доверие.

Священник принадлежит к Российской Генеральной Кустодии св. Франциска Ассизского в Ордене Францисканцев – Братьев Меньших Конвентуальных.

В интервью Информационной службе Архиепархии Божией Матери в Москве Дубинин подробно рассказал о том, кто такой епископ-помощник, какие у него полномочия и что в иерархической классификации представляет должность в целом:

Епископ-помощник – это главный сотрудник епархиального епископа в управлении диоцезом (епархией), который назначается для более эффективной заботы о благе верных в крупных по территории или населению епархиях. Епархиальный епископ должен воспринимать епископа-помощника как своего брата и вовлекать в свои пастырские начинания, решения и все епархиальные инициативы, чтобы через взаимный обмен идеями и мнениями они пребывали в единстве и согласии. Со своей стороны, епископ-помощник всегда должен действовать в полном послушании епархиальному епископу, уважая его власть.

ЖИЗНЬ И БИОГРАФИЯ

Николаю Дубинин родился в Новошахтинске Ростовской области в семье представителей интеллигенции. В 1993 году он поступил в католическую высшую духовную семинарию «Мария — Царица Апостолов» в Москве , а через год вступил в орден францисканцев — Братьев Меньших Конвентуальных.
Первые монашеские обеты он принес 8 сентября 1995 года в монастыре в деревне Смардзевице в Польше, торжественные постоянные обеты — 3 октября 1998 года в Москве. 24 июня 2000 года Дубинин был рукоположен в священники в московском кафедральном соборе Непорочного зачатия пресвятой Девы Марии.

В 2014 г. защитил в Институте пастырской литургики им. Св. Иустины в Падуе работу на тему «Критерии Римского Миссала», с получением степени лиценциата (академическая степень) богословия.

В 2016 г. избран в состав Исполнительного комитета Союза конференций старших настоятелей и настоятельниц монашеских институтов в странах Европы (UCESM).

В настоящее время он занимает несколько постов:
1.гвардиан конвента св. Антония Чудотворца в Санкт-Петербурге
2. генеральный директор Издательства Францисканцев, преподаватель литургики и гомилетики в Католической Высшей духовной семинарии «Мария – Царица Апостолов»
3.председатель комиссии по катехизации и литургии
4. координатор Пастырских центров Архиепархии Матери Божией в Москве.

Total Views: 2079 ,
Русская Инициатива