Свободу российским морякам
День «крылатого десанта»

2 августа в России традиционно отмечают День Воздушно-десантных войск. Общественная организация «Русская Инициатива» и ее лидер Юлия Серебрянская поздравляют всех десантников с этим праздником и благодарит за их нелегкую службу.

Всенародный праздник отмечается как в нашей стране, так и в ближнем и дальнем зарубежье.

День Воздушно-десантных войск является профессиональным праздником действующих и военнослужащих запаса воздушно-десантных войск. Это памятный для России день, который официально стал отмечаться на основании президентского указа от 31 мая 2006 года. Отчет истории  Воздушно-десантных войск идет с момента, когда впервые 2 августа 1930 года под Воронежем на учениях Московского военного округа первые 12 десантников спрыгнули на парашютах с бомбардировщика ТБ-3.

«Дядя Вася»

Сами десантники часто расшифровывают аббревиатуру ВДВ как «Войска дяди Васи». Речь идет о Герое СССР Василии Маргелове, который возглавлял ВДВ более 20 лет.

Василий Маргелов — советский военачальник, командующий Воздушно-десантными войсками в 1954-1959

Благодаря командующему у десантников появились тельняшки и голубые береты. Кроме того, его подопечные научились сразу десантироваться сразу в боевые машины.

«Русская Инициатива» гордится подвигами воинов-десантников, защищавших Родину в годы Великой Отечественной войны и проявивших героизм в миротворческих операциях , локальных конфликтах, что навсегда останется в памяти людей!

 

Total Views: 1686 ,
Русская Инициатива