Россия. Впервые в мире
Пирогов. Хирург, распространивший использование наркоза

Николай Иванович Пирогов — известный хирург 19 века. За его плечами много значимых достижений: использование гипса при переломах, создание института милосердия, отмена телесных наказаний в школах. В рамках программы «Русские в науке» мы хотим поговорить об одном из самых значимых достижений Пирогова — популяризации применения наркоза.

Портрет Николая Ивановича Пирогова

Не первый, но главный

Незадолго до Николая Ивановича Пирогова наркоз применили два других врача. В октябре 1846 года американский стоматолог Томас Мортон провел первую удачную операцию под наркозом — удаление челюстной опухоли. В феврале инновация дошла до России, но и здесь пальма первенства достается не Пирогову, а Федору Иноземцеву. Так почему же основоположником применения наркоза считают Пирогова, а не других врачей?

Все дело в уверенности и профессионализме Пирогова. Еще до появления наркоза Николай Иванович отточил свое мастерство и проводил операции всего за несколько минут (Чем дольше длится операция без наркоза, тем больше вероятность того, что пациент умрет от болевого шока). Но он понимал, что даже при высокой скорости без использования наркоза хирургия не сможет продвинуться. Поэтому в июне 1847 года Пирогов начал использовать эфирный наркоз не как экспериментальный метод, а как обязательный для операции препарат.

 

Прибор для ингаляции испарений эфира, разработанный Пироговым Н. И.

Пирогов — военный врач

В июне 1848 года Пирогов был военным врачом и провел более сотни операций под наркозом. Он проводил операции публично, чтобы раненые солдаты перестали бояться и доверились специалисту. Наблюдая за тем, как Пирогов спасает жизни, солдаты решили, что он способен на все и даже приносили с поля боя тела, с оторванными головами, в надежде, что всемогущий хирург вернет их к жизни.

Также, в военный период Пирогову пришла идея накладывать гипс на переломы. Раньше для этого использовали деревянные накладки, которые не могли правильно зафиксировать кость. Поэтому часто кости срастались неправильно или происходило заражение, в обоих случаях люди оставались калеками на всю жизнь. В практики Пирогова такие инциденты были минимальны.

После кавказской войны в своем «Отчете о путешествии по Кавказу» Пирогов написал:

«Россия впереди всей Европы, показывает миру действиями не только возможности применения, но и бесспорную пользу метода эфиризации для блага раненых на поле сражения. Мы надеемся, что с этого момента эфиризация будет являться, как нож хирурга, непременным атрибутом каждого врача во время его действий на поле сражения».

 

Николай Иванович Пирогов был величайшим русским хирургом. Его достижения до сих пор применяются не только в российской, но и в мировой медицине.

 


Автор материала: Анастасия Зырянова

Total Views: 3408 ,
1
Русская Инициатива