Москве – площадь П.И.Чайковского
Сергей Бирюков, Владислав Пьявко и Дмитрий Орлов поддержали проект «Русской Инициативы» об «Улице им. Чайковского»

Долгое время одна из центральных улиц Москвы носила имя великого русского композитора – Петра Ильича Чайковского, без которого невозможно представить культурную жизнь не только России, но и всего мира. Только в 1994 году улица была переименована в Новинский бульвар. Мы считаем, что улица должна носить имя русского композитора, потому что многое там связано с ним : он недалеко жил, там же располагается Концертный зал имени П. И. Чайковского. Мы считаем, что для формирования у молодого поколения чувства гордости за страну, ее выдающихся сынов и понимания уникального места России в мире важно, чтобы имена великих русских деятелей сохранялись как исторические наименования, имеющие особую историко-культурную ценность для города.

Проект «Русской Инициативы» поддержали:

Сергей Евгеньевич Бирюков, музыкальный критик, журналист, редактор отдела культуры газеты «Труд»

«Инициатива, по-моему, очень хорошая. Имя Петра Ильича — это как раз то, чем Москва могла бы гордиться. Одни из первых ярких музыкальных успехов и начало педагогической и композиторской карьеры прошло в Москве. Многие его яркие успехи — премьера Евгения Онегина и Лебединого озера прошли именно в Москве. Я думаю, что Петр Ильич в истории, в русской культуре и истории России сыграл большую роль. Мы должны беречь нашу историю и с уважением относиться к тем именам, которые по сути ее сделали».

Владислав Пьявко — советский российский оперный певец, Народный артист СССР, актёр, общественный деятель

 

«У меня с Чайковским связано многое: Пиковая дама, Иотланта. На мой взгляд, Пиковая дама, которая написана Петром Ильичом за 40 дней — это самое гениальное произведение, которое создал человек за всю историю оперного искусства.
Музыка Чайковского оказала огромное влияние на мировую музыкальную культуру. Во многих музыкальных конкурсах первый концерт Чайковского является обязательным произведением. В 90-е годы пошел перекос: переименовали Собиновский переулок, улицу Неждановой. Почему их убрали? Я положительно отношусь к инициативе и выступаю за возвращение улицы имени Чайковского».

Дмитрий Иванович Орлов, известный российский политолог, публицист, общественный деятель

«Я поддерживаю инициативу и считаю, что улица Чайковского безусловно должна быть в Москве. Новинский бульвар — это историческое название, поэтому я против его переименования. Это одна из улиц города, название которой устоялось еще в дореволюционное время довольно давно. Новые улицы, либо связанные с революционерами, их можно использовать для этих целей. Я за то, чтобы увековечить имя Чайковского в Москве, назвав его именем одну из улиц в Москве».

Total Views: 2301 ,
Русская Инициатива