Москве – площадь П.И.Чайковского
Деятели искусства за возвращение улицы Чайковского. Василий Щербаков, Александр Маклыгин и Владимир Шиш поддержали проект «Русской Инициативы»

В 1994 году центральную улицу имени Чайковского переименовали в Новинский бульвар, хотя сама улица Чайковского за 54 года стала неотъемлемой частью истории Москвы.
Общественная организация «Русская Инициатива» считает, что улица должна носить свое прежнее название, чтобы люди продолжали помнить и ценить творчество Петра Ильича Чайковского.

Наш проект поддержали:

Василий Федорович Щербаков, заведующий кафедрой фортепиано Московского государственного института культуры, профессор Московской консерватории

«Несомненно, Чайковский внес огромный вклад. Он является одним из самых исполняемых русских композиторов и важно сохранить его имя в городе, где Чайковский работал. В Москву Чайковского пригласил Николай Григорьевич Рубинштейн, у нас есть дом ныне музей-квартира Чайковского. Так что мне кажется, что и улица должна быть обязательно. Хотелось бы, чтобы улица была в пределах третьего транспортного кольца, а не где-то на окраине города».

Александр Маклыгин, Профессор Казанской государственной консерватории имени Н. Г. Жиганова, музыковед и доктор искусствоведения

«Что касается имени Чайковского, то для любого музыканта оно святое, и если будет какое-то дополнительное увековечивание памяти — конечно, только приветствуется. Другое дело, что всякое название улицы должно быть таким, чтобы оно не создавало какую-нибудь ситуацию дискуссии, скандала или ещё чего-нибудь. Чтобы святое имя не попало в жернова какой-нибудь неприятной общественной ситуации».

Владимир Степанович Шиш, профессор, заведующий кафедрой медных духовых и ударных инструментов Московской консерватории

«Не понимаю почему улицу в самом центре Москвы переименовали из улицы Чайковского в Новинский бульвар. Удивительно, что до вас никому эта идея даже в голову не приходила. Хорошо, что «Русская Инициатива» этим занялась, вам обязательно нужно продвигать эту идею и дальше».

Total Views: 2346 ,
Русская Инициатива