Русское искусство - миру
Юрий Ларионов: Этим и живёт человек — культурой!

В рамках проекта «Чайковский» общественная организация «Русская инициатива» взяла интервью у Юрия Ларионова, заместителя директора Татарского академического театра оперы и балета им. Джалиля. Он поддержал инициативу и дополнительно высказался о положении искусства и культуры в современной России.

— Количество всегда должно перерастать в качество. Я всегда думаю, как бы жизнь наша постепенно менялась, если бы информационные программы начинались с культуры. Не с убийств, не с наводнений… Они никуда не денутся, они есть. Но зачем об этом всё время говорить? С культуры начинать! А культура — это такая субстанция, которая пронизывает все сферы нашей жизни и деятельности. Культура — она либо есть, либо её нет. Но поскольку мы говорим о культуре только в самом в конце, даже после спорта, мы тем самым не поднимаем её на должную высоту, которую она обязана занимать.
Юрий Ларионов выразил сожаление, что в настоящее время у страны другие приоритеты, а искусство отодвигается на последний план. Решение ситуации он находит в кардинальном преобразовании на государственной уровне: изменится вектор — изменится и жизнь людей.
— Люди будут думать совершенно иначе о том, что такое культура. А то мы о ней вспоминаем только тогда, когда выборы происходят. Это проституция. Вот у меня такие мысли на этот счёт.
Сферу культуры замдиректора Татарского театра напрямую связывает с уровнем преступности в стране. Чем ниже культурный уровень развития каждого отдельного человека, тем выше количество совершаемых преступлений.
— Этим и живёт человек — культурой! Многие недопонимают, но живут именно этой сферой. А попробуй изыми из оборота оперные и драматические театры. Лишите человека права посещать их. Это такой вакуум будет. Волна преступности так подпрыгнет! Это так всё взаимосвязано, но многие этого, к сожалению, не понимают.

Юрий Ларионов призвал обратить внимание на роль искусства в повседневной жизни человека и признать, что театр не останавливается на уровне «плясок да танцев»: он поднимает культуру на качественно другой уровень.
— Это ведь не постановлением оперный театр родился более 400 лет назад. Жизнь вызвала из небытия этот вид искусства, который претерпевал различные изменения. Всё постепенно обрастало. Это жизнь вызвала! Сама необходимость. Как травинка, это нежнейшее существо, пробивается через асфальт, так и искусство. Не постановлением оно вызвано, а человеком. И это явление нужно человечеству. Его надо поддерживать и лелеять, не уничтожать.
Отвечая на вопрос, какие преобразования для развития культуры можно сделать уже сейчас, замдиректор предложил перенять опыт других стран: убрать налогообложение с бизнесменов на ту сумму, которые они дотируют театрам. Тем самым это подстегнёт спонсорскую помощь, и театры сделают огромный шаг в развитии.
— Впреди нас очень многие театры: и Новосибирск, и Пермь, и Екатеринбург. Мы только десятые по дотации от государства, хотя по искусству входим в тройку лидеров: Мариинский, Большой и Татарский оперные театры. Было бы больше дотаций, театр прыгнул бы просто на недосягаемую высоту, хотя даже при настоящем положении мы занимаем лидирующую позицию.
Общественная организация «Русская инициатива» благодарит Юрия Ларионова за интервью.
Total Views: 765 ,
Русская Инициатива