Москве – площадь П.И.Чайковского
Мосгорнаследие поддержало проект «Русской Инициативы»

В 2020 году исполнилось 180 лет со дня рождения русского композитора Петра Ильича Чайковского. Влияние его творчества трудно переоценить. По данным ЮНЕСКО, Петр Ильич – самый исполняемый в мире композитор: каждую минуту где-то на планете звучит его музыка.

Общественная организация «Русская Инициатива» организовала проект «Москве – улицу, площадь или сквер имени Петра Ильича Чайковского». В рамках проекта, мы обратились в Департамент культурного наследия г. Москвы (Мосгорнаследие). В нашем обращении от 27.05.2020 г. подчеркивались и значение П.И.Чайковского в русской истории и в мире, и важность возникновения объекта улично-дорожной структуры на карте Москвы, посвященных нашему великому соотечественнику.

Мосгорнаследие посчитало объективным требование «Русской Инициативы» и направило запрос в Институт Генплана Москвы, чтобы назвать какой-либо элемент улично-дорожной сети именем Петра Ильича Чайковского.

Ответ лидеру «Русской Инициативы», Юлии Серебрянской от Мосгорнаследия

 

Еще одной инициативой в честь юбилея композитора является выставка посвященная улице Чайковского в Москве. «Русская Инициатива» детально изучила полувековую историю улицы Чайковского и решила поделиться полученными интересными фактами с людьми. Открытие выставки запланировано на середину августа.

Команда «Русской Инициативы» будет рада видеть на выставке всех неравнодушных к русскому искусству и творчеству Петра Ильича Чайковского, в частности. Подробнее о программе будет известно позднее.

Total Views: 2424 ,
Русская Инициатива