Москве – площадь П.И.Чайковского
Проект «Русской Инициативы» по улице Чайковского поддержали Юрий Богданов, Юрий Комаров и Тимур Гафитулин

«Русская Инициатива» в рамках проекта «Улица имени русского композитора Петра Ильича Чайковского» выступила с инициативой, чтобы одной из центральных улиц или площадей вернули наименование в честь имени Чайковского. У города многое  связано с композитором. Он жил и работал в Москве, здесь располагаются Консерватория и Концертный зал им. П.И. Чайковского и его дом-музей.
Имя Чайковского — это одно из тех имён, которые приходят на ум первыми, когда речь идёт о русской культуре.

В поддержку инициативы выступили:

Богданов Юрий Александрович,  профессор Российской академии музыки им. Гнесиных, солист Московской государственной академической филармонии, пианист, Заслуженный артист Российской Федерации.

«Необходимо это сделать.  Более того, ведь в Советском союзе была улица Чайковского в Москве многие годы, почти 50 лет.  Мы действительно вернулись к переименованию улиц. Да, их переименовывали обратно далеко не все. Существует метро Войковская, улицы великих революционеров. Под тем масштабным преобразованием, которое они сделали в нашей стране, безусловно великие. Сколько Ленина осталось в Москве. Так почему Чайковский — наше все в музыке, отсутствует. Смотрите, Пушкинская площадь в центре Москвы — место паломничества и туристов, и интеллигенции , и всех жителей Москвы и России. По Чайковскому должно быть такое же место. Обязательно улице Чайковского, конечно, быть. И я надеюсь, что уже в скором времени мы будем отмечать открытие названия московской улицы в честь имени композитора.
Благодарю организацию «Русская Инициатива» за то, что подняла этот вопрос. Знаю, что многие музыканты откликнулись. Движение должно быть массовым и принести результаты. Надеюсь, что в скором времени мы будем отмечать это событие».

 

Комаров Юрий Михайлович — русский художник, Член Союза художников, Заслуженный деятель РФ

«Очевидно, что Петр Ильич Чайковский — великий русский композитор должен быть упомянут на карте Москвы. «Русская Инициатива» проявила прекрасную инициативу, которую важно продвинуть и хорошо, что музыкальная и художественная общественность ее поддерживает. Совершенно необходимо, чтобы на карте Москвы появилась улица  имени Чайковского».

 

Гафитулин Тимур Фарукович , генеральный  директор компании  «Music -salon»

«Я уверен, что инициатива общественной организации «Русская Инициатива», которую поддержали деятели культуры и широкая масса общественности, будет поддержана властями и в Москве, наконец, появится улица Чайковского».

Total Views: 2004 ,
Русская Инициатива