Люблю и знаю свой район
Инициативы. Усадьба Узкое: место памяти первого русского философа В. Соловьёва

«Русская инициатива» получила обращение с инициативой установить памятную табличку русскому философу В.С. Соловьёву в усадьбе Узкое. В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы расскажем, как связана судьба философа с этим местом и почему памятной таблички там до сих пор нет.

Усадьба Узкое (сейчас Профсоюзная, 123А, стр. 15) была построена больше двухсот лет назад, и в разное время Узким владели разные представители знаменитых фамилий: Стрешневы, Трубецкие, Голицыны. В своё время владелицей имения была, например, Мария Алексеевна Голицына (в замужестве Толстая) – та самая, мнения которой так опасался Фамусов в комедии Грибоедова «Горе от ума»:

«Ах боже мой! Что станет говорить

Княгиня Марья Алексевна!»

Усадьба Узкое

 

Одно из самых значимых событий в истории усадьбы произошло 31 июля (13 августа по старому стилю) 1900 года: именно в Узком в возрасте 47 лет в этот день скончался знаменитый русский философ Владимир Соловьёв. Мыслитель приехал в Узкое уже тяжело больным – погостить. Здесь жили его друзья, известные московские профессора-философы, братья Сергей Николаевич и Евгений Николаевич Трубецкие. В пути философу было уже очень плохо, а по приезде он даже не смог сам выйти из эеипажа. Вот как об этом путешествии вспоминает двоюродный брат Соловьёва, председатель Московского Окружного суда Николай Васильевич Давыдов:

Поездка наша в Узкое была не только тяжела, но прямо кошмарна; Владимир Сергеевич совсем ослаб, и его приходилось держать, а между тем движение пролетки возбудило в нем вновь морскую болезнь; дождь усиливался и мочил наши ноги, и стало, благодаря ветру, холодно. Ехали мы очень тихо, так как на шоссе растворилась липкая грязь, и пролетка скользила на бок, и было уже темно. В одном месте дороги Владимир Сергеевич попросил остановиться, чтобы немного отдохнуть, добавив, «а то, пожалуй, сейчас умру». И это казалось, судя по слабости Владимира Сергеевича, совершенно возможным. Но вскоре он попросил ехать дальше, сказав, что чувствовал то самое, что должен ощущать воробей, когда его ощипывают, и прибавил: «С вами этого, конечно, не могло случиться». Вообще, несмотря на слабость и страдание, в промежутки, когда ему делалось лучше, Владимир Сергеевич, как всегда, острил, поднимал самого себя на смех и извинялся, что так мучает меня своим нездоровьем.

 

Владимир Соловьев (28 января 1853 - 13 августа 1900) , русский ...

Основатель христианской философии Владимир Соловьёв

 

Философа положили на диван в биллиардной, где он, не вставая, долго беседовал с Сергеем Трубецким о своей публикации в «Вестнике Европы» и актуальной ситуации в мире. В Узкое приехали сёстры философа и его мать, да и вообще количество посетителей усадьбы сильно увеличилось, особенно после публикации от 23 июля в «Московских ведомостях»:

«Известный русский философ Владимир Сергеевич Соловьев пребывает теперь в 15 верстах от Москвы в имении Московского губернского предводителя дворянства князя П.Н.Трубецкого. Прибыв на прошлой неделе в Москву, он пожелал провести день своих именин в обществе одного из близких своих людей, профессора кн. С.Н.Трубецкого, который это лето живет в имении своего брата. По дороге туда Владимир Сергеевич внезапно заболел настолько серьезно, что его пришлось на руках перенести из коляски в помещение С.Н.Трубецкого. Сознавая всю опасность своего положения, больной потребовал священника, который исповедовал и причастил его святых христовых тайн».

 

 

Соловьев, Владимир Сергеевич, Трубецкой Сергей Николаевич, Н.Я. Грот, Л.М. Лопатин

На этой фоторгафии Соловьёв крайний слева, рядом с ним Сергей Трубецкой

 

Первый русский философ скончался 31 июля на руках у друзей и семьи, и с тех пор Узкое стало местом паломничества его многочисленных последователей. При жизни Трубецких (которые, по свидетельствам, после событий, произошедших в Узком, стали приехжать сюда гораздо реже, а потом и вовсе перестали – Сергей Трубецкой углуюился в университетскую деятельность) интерьер биллиардной оставался прежним, а на диван, на котором умер Соловьёв, прикрепили памятную табличку о событии. Табличка (как и сам диван – старинный, вещь как минимум середины XIX века) дожили только до 1970-х годов: диван ещё при жизни сам Трубецкой перевёз в Москву, а табличка на точной его копии исчезла позже. Сейчас, по свидетельствам очевидцев, в бывшей биллиардной (которая, кстати, в «санаторные» времена Узкого использовалась как читальня –  по этому поводу сильно негодовал Осип Мандельштам, отдыхавший в Узком в 1928 году) в особняке о великом русском философе напоминает только его портрет работы художницы Т.Харитоновой и небольшая памятная надпись – его собственная поэтическая строфа:

Милый друг, иль ты не видишь,
Что все видимое нами,
Только отблеск, только тени,
От незримого очами?

На экскурсиях в усадьбе Узкое о философе упоминают лишь вскользь, демонстрируя два дивана-сундука и резной стол из дерева с оригинальными гербами Трубецких и огромный бильярдный стол XIX века.

Современный интерьер комнаты, где скончался В.С. Соловьёв

 

Могила философа сохранилась и до наших дней, но судьба её была непростой: сначала на могиле поставили простой деревянный крест, но в 1930 году его снесли, и племянник Соловьёва долго добивался возможности его восстановления, а в 1950 – поставили надгробие, сделанное из одного бесхозного: одна половина увенчала могилу самого Соловьёва, а другая – соседнюю, где похоронены его мать и одна из сестёр. Современная орфография на старом надгробии вызывает много вопросов и справедливых возмущений у тех, кто видит, как выглядит могила мыслителя и его семьи.

Могила В. Соловьёва и его семьи. Источник: LiveJournal

 

Соловьев любил Петербург и много в нём жил, но в душе оставался «москвичом». Сам он писал в стихотворении Князю Д. Н. Цертелеву: «…Крепчайшими цепями прикован я к московским берегам». Многое в жизни философа связано с Москвой, но памяти о Владимире Соловьёве в городе, тем не менее, почти не осталось: дом, где родился философ (сейчас Остоженка 16), снесли в 2006 году для строительства Дома фотографии, а проект памятника. который должен был быть установлен во дворе Института философии на Волхонке в 2000 году (к столетию смерти Соловьёва) так и остался нереализованным.

Усадьба Узкое в Москве | Лучшие места от CHIPS Journal

Приусадебная территория в Узком. Источник: CHIPS Journal

 

Сам Владимир Соловьёв всегда с иронией относился к собственной смерти и наверняка нашёл бы забавным и собственное надгробие, и превращение в читальню места своей смерти. Но мы считаем, что город, в котором великий философ родился и с которым связана большая часть его жизни, должен хранить память о нём: мемориальные таблички – это важная часть исторической памяти. Установленные как в месте рождения, так и в месте смерти великих людей, такие таблички не только напомнят москвичам и гостям столицы о прошлом страны, но и свяжут с ним их самих, ведь они помогают вспомнить, что великие люди прошлого, творцы и мыслители, жили на одних с ними улицах – а это всегда важно для осознания нашего места в истории собственной страны.

Организация «Русская инициатива» выступает за то, чтобы установить памятную табличку в месте смерти философа Владимира Соловьёва в Узком – месте, где он провёл свои последние дни и где жили его близкие друзья. 

 


Источники:

Усадьба УЗКОЕ, Москва (часть 4 из 4) — LiveJournal

Усадьба Узкое — Sputnik

Коробко М.Ю. Усадьба Узкое: историко-культурный комплекс XVII-ХХ веков

 

Total Views: 4737 ,
Русская Инициатива