Россия. Впервые в мире
Как Екатерина II прививку от оспы сперва себе сделала, а потом всей России

Недавно президент Российской Федерации Владимир Путин в ходе совещания с правительством, на котором речь шла о государственной регистрации первой российской вакцины от COVID-19, сообщил: одна из его дочерей уже испытала на себе вакцину от коронавируса. 

Это не первый пример в истории нашего государства, когда первые лица страны и их близкие прежде всех испытывали на себе действие прививок от опасных заболеваний. В нашем материале мы расскажем о том, как и кто популяризировал вакцинацию в России, а также об одном «первопроходце»-прививочнике королевских кровей.

 

Портрет Екатерины II

Екатерина II и первая прививка

В 17 веке была серьезная эпидемия оспы. Болезнь быстро и легко передавалась, заражала все слои населения и была смертельна. От оспы погибало множество людей, как в России, так и в других странах.  Сейчас эта болезнь побеждена благодаря общей вакцинации.

Первая прививка от оспы была сделана 23 октября 1768 года. Русская императрица Екатерина IIвзяла на себя смелость первой протестировать вакцину. В этом же году от оспы умерла графиня Шереметьева, они были близки и императрица тяжело переносила эту ситуацию. К горечи потери примешивался страх смерти от распространенной болезни. После этого инцидента Екатерина решила сделать прививку.

Из Лондона к русской императрице приехал врач, который провел процедуру. Это было очень опасно, так как никто не мог гарантировать сохранность жизни Екатерины. Зная это, она распорядилась подготовить лошадей, чтобы, в случай смерти Екатерины, врач смог уехать из страны и избежать народного суда.

Процесс вакцинации

Книга Томаса Димсдейл «Нынешний способ прививания оспы», 1770 год.

 

В этот период прививка от оспы уже существовала, но была очень опасна и не многие решались на такую процедуру. Вакцинация проходила методом вариоляции. То есть, здоровому человеку делали разрез на руке и через этот разрез вживляли небольшое количество оспенных пузырьков большого. Инфекция проникала в кровь и человек заражался. За счет небольшой дозировки, такое заражение проходило легче и у человека вырабатывался иммунитет.

В таком случае риск смерти от оспы снижался с 40% до 2%. Однако, после смерти нескольких знатных персон, прививки стали бояться и Екатерина была первая, кто осмелился на вакцинацию.

Распространение прививок

Справка о прививке от оспы.

 

Через несколько дней после вакцинации Екатерине II стало плохо, появились признаки недомогания и усталости. Она уехала в Царское Село и там, через неделю пришла в норму. Вакцинация прошла успешна. Императрица приказала предоставить на всеобщее обозрение описание ее болезни. Она хотела, чтобы все знали, как протекает период вакцинации и не боялись этого.

Эта новость быстро распространилась и многие аристократы последовали примеру Екатерины II. В высших кругах  стало популярно стравить прививки.

 

Total Views: 2847 ,
Русская Инициатива