Социальная политика
В Госдуме предложили бесплатно предоставлять услуги нянь многодетным семьям

В Госдуме предложили на безвозмездной основе предоставлять услуги нянь многодетным семьям, в которых есть как минимум двое детей младше трёх лет. С такой инициативой выступил депутат Госдумы от ЛДПР, первый зампредседателя комитета по развитию гражданского общества Иван Сухарев. Он уже направил соответствующее письмо на имя министра просвещения России Сергея Кравцова, сообщает RT.

Депатат Государственной Думы РФ Иван Сухарев

 

Сухарев отметил, что в течение последних лет государство реализовало целый комплекс мер для поддержки многодетных семей. Однако родители по-прежнему испытывают трудности с детьми младше трёх лет, поскольку на них возлагается огромная нагрузка по воспитанию.

Нужно сделать акцент на систему дошкольного образования и бесплатно предоставлять семьям услуги нянь, считает депутат. В том числе в той ситуации, когда у молодых супругов уже есть ребёнок и пара ожидает появления близнецов, при рождении которых им будет присвоен статус многодетной семьи:

— Когда супруг работает и содержит семью, на супругу возлагается колоссальная нагрузка по воспитанию детей, минимум двое из которых младенческого возраста. В связи с этим прошу вас рассмотреть возможность предоставления многодетным семьям, воспитывающим более одного ребёнка до трёх лет, на безвозмездной основе специалиста по уходу за детьми (няни) до достижения такими детьми возраста трёх лет, когда им уже может быть предоставлено место в дошкольном образовательном учреждении.

Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская поддержала предложение Ивана Сухарева:

— Инициатива хорошая, было бы правильным её принять Госдуме. Не у всех есть возможность отправить детей в детсад или деньги на няню, есть работающие женщины. Много разных ситуаций.

 

Напомним, что в конце июня был подписан указ, согласно которому дети из многодетных семей будут бесплатно питаться в школе и колледже, а также получать школьную и спортивную форму. Поддержка будет реализована за счёт регионального бюджета или внебюджетных средств.

Total Views: 496 ,
Русская Инициатива