Центр РИ
Первое после карантина мероприятие в Центре «Русской Инициативы»

После долгого отсутствия изза пандемии Культурный центр организации «Русская Инициатива» вновь открыл свои двери.

«Русская Инициатива» стремится дать старт для людей, которые своими талантами, знаниями являются гордостью и богатством, а также популяризаторами русского языка и культуры за рубежом.  Центр РИ содействует профессиональному росту молодого поколения музыкантов в сфере искусства и направлен на предоставление возможности молодым пианистам и людям, кто глубоко интересуется классическим музыкальным искусством, получить уникальный опыт работы с ведущими специалистами, а также насладиться выступлениями высококлассных наставников и учеников из разных областей культуры и искусства.

31 июля 2020 года прошло первое мероприятие «Педагог и ученик, музыка и время» с профессором Московской консерватории, пианистом, композитором, кандидатом педагогических наук – Василием Федоровичем Щербаковым.

 

Василий Щербаков

 

Встреча была посвящена вопросу становления русской пианистической школы и прошла на основе материалов книги Елены Федорович «Русские пианисты 20 века».

На мероприятии «Русской Инициативы» Наталья Коршунова затронула ряд вопросов, посвященных истокам русского фортепиано и феномену русской фортепианной школы. Кроме того, в рамках встречи обсудили тему учителей, руководивших пианистическими школами ХХ века.

 

Наталья Коршунова  — пианистка, художественный руководитель Международного фестиваля «Winterreise», руководитель творческих проектов Ассоциации лауреатов Международного конкурса им. П.И. Чайковского.

 

Следующим выступил генеральный директор компании «Музыкальный салон» Тимур Гафитулин, который затронул вопрос влияния разных эпох фортепианного становления.

В концертной части вечера под руководством педагога выступили его ученики – заслуженные победители международных и всероссийских конкурсов.  В программе были представлены шедевры фортепианной музыки польских, немецких и австрийских композиторов 18-19 веков.

 

Василий Щербаков и его ученики

 

Гости насладились классическими композициями в исполнении талантливых музыкантов. Концертную часть открыла Алена Чмурова, выпускница Московского государственного университета им. А. Шапорин МГИМ им. А. Шнитке. В ее исполнении прозвучала музыка Моцарта, Мендельсона и Шуберта.

 

Алена Чмурова — лауреат Международных и Всероссийских конкурсов,выпускница ДМШ им. Ю. А. Шапорина МГИМ им. А. Шнитке

 

Следом свои инструментальные таланты продемонстрировал выпускник Рам. им. Гнесиных, лауреат международных конкурсов в Камерном зале РАМ им. Гнесиных, Андрей Неганов, который сыграл этюд Ф. Шопена.

 

Андрей Неганов — лауреат Международных и Всероссийских конкурсов. Выпускник бакалавриата РАМ им. Гнесиных, магистр МГИК

 

Завершающим номером концертной программы учеников Щербакова стало выступление Фам Нгок Занг из Вьетнама, который учился в Академии в Ханое — одном из главных учебных заведений своей страны, куда ученик поступил в юном возрасте.

 

Фам Нгок Занг — лауреат Международных и Всероссийских конкурсов

 

Культурному центру «Русская инициатива» в знак признательности за популяризацию общего и профессионального музыкального образования, музыкальной культуры и искусства был передан подарок от Василия Федоровича Щербакова –  сборник избранных произведений к 110-летию со дня рождения композитора Дмитрия Кабалевского.

Общественная организация «Русская Инициатива» и ее лидер Юлия Серебрянская считают важным показать, как много гениальных талантов Россия дает миру.  Мы гордимся юными дарованиями и рады способствовать развитию музыкального творчества в стране и за рубежом!

Total Views: 1404 ,
Русская Инициатива