Дружим народами
«Письмо к индусу»: как Лев Толстой повлиял на независимость Индии

15 августа в Индии отпраздновали день независимости. В 1947 году страна приобрела независимость от Европы. Огромное влияние в этой борьбе оказали не только индийские борцы за независимость, но и русский писатель Лев Толстой. Именно его идеи оказались так близки Махатме Ганди. В своих работах Ганди часто ссылается на идеи Толстого, на его великие моральные ценности.

В рамках проекта «Дружим народами» Русская инициатива рассказывает о статье Толстого «Письмо к индусу» и том, какое влияние она оказала на людей.

Начало борьбы и первые письма

 

Письмо Толстому Ясная Поляна

Скан конверта с письмом Толстому в Ясную поляну

 

Борьба Индии за независимость началась еще в начале XX века. Тогда индийский журналист и политический деятель Таракнат Дас написал Толстому письмо со словами:

«Вы доставили величайшее благодеяние вашими литературными произведениями, посвященными России, мы просим вас, если у вас есть время, написать хотя бы статью об Индии и этим выразить ваши взгляды на Индию»

Таракнас просил Льва Николаевича написать статью о бедственном положении Индии и о возможных путях выхода из зависимого положения. Толстой ответил согласием и сразу же приступил к написанию статьи под название «Письмо к индусу». Автор работал над статьей почти ежедневно в течение месяца. Выдержки из статьи публиковали в российских журналах «Киевские ведомости» и «Русские вести» в 1909 году. Но большую значимость статья обрела в 1910 году, когда ее перевели на английский и затем опубликовали в журнале Махатмы Гонди Indian Opinion.

Основная мысль «Письма к индусу»

 

письмо к индусу

Современная обложка «Письма к индусу»

 

Основная задача работы — осветить идею ненасилия, пассивного сопротивления захватчикам, а не вооруженной борьбы. Толстой пишет о том, что изменять мир нужно не насилием, а взаимопониманием, изменением общественного мнения и взглядов на жизнь.

Эти идея были очень близки главному индийскому борцу за независимость Махатме Ганди. Он попросил у Толстого разрешения и начал распространять статью большими тиражами. Позднее, уже после смерти Льва Николаевича, Ганди в «золотом номере» своего журнала Indian Opinion, посвященном победе южноафриканских индусов в борьбе за гражданские права, писал о самом толстом. Он поместил в журнале портрет Толстого и написал о том, что писатель был важным идейным вдохновителем этой борьбы.

Дружба народов в наши дни

 

Портрет Толстого ганди

Портрет Толстого. Рисунок дочери, который она подарила Ганди во время его визита в Рим в декабре 1931 г

 

Значение работ Льва Николаевича в борьбе за независимость Индии до сих пор не забыто. В Индии и в России часто проводят выставки, посвященные дружбе между двумя великими людьми — Львом Толстым и Махатмой Ганди.

Посол Индии в Российской Федерации Бала Венкатеш Варма сказал:

«Лев Толстой оказал огромное влияние на Махатму Ганди. Их дружба сильно повлияла не только на Индию, но и на события в мире. Она стала символом дружбы великих народов Индии и России»

 

Total Views: 5043 ,
Русская Инициатива