Сценарии будущего
2 сентября родился советский фантаст Александр Казанцев

2 сентября 1906 года в Акмолинске родился один из ведущих советских фантастов, автор популярных романов «Пылающий остров» и «Планета бурь» Александр Казанцев. Он рассуждал о грядущем человечества и считал, что человек будущего останется прежде всего человеком. Более подробно о его теории — в материале общественной организации «Русская инициатива».

— Немало мастеров заняты тем, что из камня делают богов и людей, я же поучусь из людей делать людей, поспособствую, чтоб не превращались они в камни.

 

Советский и российский писатель-фантаст Александр Казанцев (1906–2002)

 

Александр Казанцев пришёл в литературу вовсе не с филологического факультета: он закончил Томский технологический институт и даже работал механиком металлургического комбината. Первый свой очерк он написал о Всемирной выставке в Нью-Йорке, где представлял советский павильон в качестве главного инженера промышленного отдела. Публикация увидела свет в 1939 году в литературно-художественном журнале «Новый мир».

В фантастике Александр Петрович дебютировал в 1936 году с киносценарием, который позже стал сюжетной основой романа «Пылающий остров». Тогда он занял 1-е место на конкурсе. Публикация романа стала началом его 60-летней литературной карьеры. Уже в 1941 году печатается фрагмент его романа «Арктический мост», через 11 лет издаётся «Мол „Северный“», а в 1964 году — роман «Льды возвращаются».

— Фундамент общества — маленький человек, и мир в основном состоит из маленьких людей и существует ради них. Всякие там герои, вожди, гениальные ученые, изобретатели, художники, писатели, артисты — «отклонение от нормы». Правда, со знаком плюс. И одно у них назначение — сфера обслуживания маленького человека, ибо он — основа общества.

 

Советский и российский писатель-фантаст Александр Казанцев (1906–2002)

 

Казанцев был последователем эстетических и идеологических течений своего времени, и его романы были подчинены линии партии. Он выступал против научно-фантастической литературы, написанной в рамках концепции реальной фантастики, и был приверженцем космической фантастики. Писатель проявлял интерес к загадкам науки и трактовал их  по-своему: например, считал, что Тунгусский метеорит был кораблём инопланетных пришельцев, который взорвался при посадке. Его можно назвать одним из первых советских уфологов.

Александру Казанцеву было присуждено пять литературных премий, в том числе он стал лауреатом Международной премии по фантастике в 1976 году. В это же время выходили романы «Сильнее времени» (1973), «Фаэты» (1974), «Купол Надежды» (1980) и несколько собраний его сочинений. Его причисляли к молодогвардейской школе фантастики.

 

Александр Казанцев

Советский и российский писатель-фантаст Александр Казанцев (1906–2002)

 

В жизни Александр Петрович был разносторонне развитой личностью: получив в юности музыкальное образование, он сочинил фортепианный концерт, баллады, увлекался шахматами — в 1953 году стал мастером спорта по этому виду, был судьей всесоюзной категории по шахматным композициям и международным арбитром. Он придумал и ввёл в русский язык более 100 новых слов, среди них, например, инопланетяне и вертолёт.

Писатель до конца жизни сохранял верность своим идеалам:

— Я был и остаюсь коммунистом, голосую только за КПРФ — она не испугалась угроз и запретов, её руководители не кинулись делить народную собственность, не крали, не строили дворцов… <…> Всякая власть, сосредоточенная на деньгах, есть смерть. <…> Победа труда неизбежна. Кто скажет другое — солжёт.

 

Александр Казанцев скончался на 97-м году жизни 13 сентября 2002 года на своей даче в Переделкине. Похоронен на Введенском кладбище в Москве.

Total Views: 814 ,
Русская Инициатива