Век русского учёного Чаплыгина
Сергей Чаплыгин, лауреат Премии Русская Инициатива 2019 в номинации «Прорыв в будущее»

Сергей Алексеевич Чаплыгин – один из основоположников современной аэромеханики и аэродинамики, академик Академии наук СССР, Герой Социалистического Труда, заслуженный деятель науки РСФСР.

В 2019 году «Русская Инициатива» посмертно отметила заслуги Чаплыгина, ставшего лауреатом в номинации «Прорыв в будущее» за неоценимый вклад в развитие русской науки.

Сергей Алексеевич Чаплыгин — советский механик и математик

 

Газ Чаплыгина

Ученый стал знаменит благодаря созданию новой отрасли механики— газовой динамике. Именно благодаря докторской работе С.А. Чаплыгина  «О газовых струях» (1903) были заложены революционные методы исследования струйных движений газа, скорость которых приближается к звуковой.

Эта работа стоит особняком в творчестве ученого. Ее история такова:  на протяжении долгого времени работа оставалась непонятой и не оцененной современниками. В то время, когда авиация делала свои начальные шаги, ученый писал о движении со скоростями, близкими к скорости звука. Однако его работу никто не признавал. И лишь через тридцать лет после появления работы Чаплыгина, самолеты стали летать со скоростями, близкими к скорости звука. в 1935 году в Риме на конференции по большим скоростям в авиации иностранные ученые познакомились с работой Сергея Чаплыгина и назвали ее лучшим по точности, оригинальности и изяществу метода исследованием в области газовой динамики.

Для инженеров, конструкторов и разработчиков авиационной техники труд ученого стал настольным справочником. Таким образом, Чаплыгин стал первым русским ученым-теоретиком в истории мировой авиации, опередившим свое время на несколько столетий.

 

С.А. Чаплыгин — директор Высших женских курсов

С 1905 по 1918 годы Сергей Чаплыгин был директором Московских высших женских курсов (МВЖК), созданных в 1872 году профессором истории В.И. Герье. С их возникновением женщинам любого сословия в России стал открыт доступ к высшему образованию.

Когда встал вопрос выбора кандидата на должность директора, курсистки избрали В. И. Вернадского, однако его в скором времени избрали помощником ректора Императорского Московского университета, ввиду чего он оставил пост директора. Состоялись новые выборы, где по результатам голосования курсы возглавил Сергей Алексеевич Чаплыгин – крупный ученый и хороший администратор. Во время его руководства в МВЖК начался расцвет университетской профессуры: к 1912 году более трети работавших на курсах профессоров, преподавателей, лекторов и ассистентов имели ученые степени доктора или магистра.

Сергею Чаплыгину удалось значительно улучшить учебно-научную и административно-хозяйственную часть МВЖК: он добился расширения Курсов и строительства новых зданий для них в Москве; при нем были открыты два новых факультета – медицинский и химико-фармацевтический.  За период 1900—1913 годы число курсисток выросло с 223 до 7155 человек. И Курсы стали одним из крупнейших вузов Российской империи. К 1918 году МВЖК  уступали по численности только МГУ.

 

Под руководством лидера общественной организации «Русская инициатива» Юлии Серебрянской в 2018 году стартовал проект, посвящённый этому великому русскому ученому, совершившему прорыв в области аэродинамики. Благодаря его открытиям стали возможны полеты в космос.

В благодарность научному подвигу Сергея Алексеевича Чаплыгина  «Русская Инициатива» сняла ролик , который посмотрели 12 миллионов человек по всему миру.

За заслуги советского ученого-теоретика С. А. Чаплыгина перед мировой авиацией «Русская Инициатива» посмертно наградила ученого в номинации «Прорыв в будущее», а награду было решено вручить его последователю, историку авиации, кандидату технических наук Николаю Валуеву.

Таисия Зылева и Николай Валуев

Николай Валуев на вручении награды в номинации «Прорыв в будущее», Премия РИ- 2019

 


Автор материала: Алена Ильина

Total Views: 2439 ,
Русская Инициатива