Дошкольная медицина
Новая редакция законопроекта о школьной медицине поддержана экспертным сообществом

12 марта 2019 года состоялся выездной круглый стол Комитета по охране здоровья на тему «Медицинская помощь в образовательных организациях». Заседание прошло в Национальном медицинском исследовательском центре здоровья детей в Москве.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Эксперты обсуждали проект Федерального закона № 426529-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам охраны здоровья детей в образовательных организациях» перед его рассмотрением в первом чтении. Документ должен закрепить обязанность государства обеспечить сохранение здоровья детей в школе и обязать родителей предоставлять информацию педагогам о состоянии здоровья ребёнка, если ему необходим особый режим для учёбы, отдыха и занятий спортом.

На заседании обсудили вопросы медицины в образовательных учреждениях, профессиональной подготовки медработников и предварительные результаты пилотного проекта «Школьная медицина», проводимого в российских регионах. В тестовом режиме он запускался в Ростовской, Смоленской, Тамбовской областях, Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком автономном округе.

 

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов

 

Среди участников дискуссии были депутаты Государственной Думы, члены Совета Федерации и руководители органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации. К обсуждению присоединились также руководители медицинских вузов, научных организаций и профессиональных ассоциаций в сфере охраны здоровья, главные врачи детских поликлиник, директора школ, врачи-педиатры.

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов отметил, что работа над законопроектом о школьной медицине находится в финальной стадии:

— Постепенно мы стали объединять вокруг себя тех, кому небезразлична эта тема. Тех, кто понимает, что доктор или медработник должен быть в школе. Что мы все вместе — родители, педагоги и доктора поликлиник или медицинских кабинетов — отвечаем за самое главное: формирование и сохранение здоровья детей.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Позицию Министерства просвещения Российской Федерации представила заместитель директора Департамента государственной политики в сфере общего образования Жанна Садовникова:

— Наша задача не просто выпустить детей во взрослую жизнь здоровыми, но прежде всего вырастить здоровое поколение с правильно сформированным бережным отношением к собственному здоровью.

 

Директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Минздрава России Елена Байбарина пояснила, что проекты разрабатывались для территорий, имеющих существенные различия по плотности населения, экономическим показателям, транспортной доступности, наличию социальной инфраструктуры:

— Наша цель — посмотреть, какие варианты сохранения и улучшения здоровья школьников будут эффективнее и в итоге предложить регионам оптимальные для них решения.

 

Владислав Кучма, директор Научно-исследовательского института гигиены детей и подростков, обозначил проблему недостаточного уровня знаний и компетенций медработников в школах и низкий уровень межведомственного взаимодействия. Он призвал дополнительно финансировать это направление.

 

Круглый стол «Медицинская помощь в образовательных организациях»

 

Проводимую работу по совершенствованию подходов к организации медицинской помощи в школах поддержала представитель Всемирной организации здравоохранения в Российской Федерации Мелита Вуйнович:

— Врач или медицинская сестра в школе – это значительный шаг вперёд в организации детского здравоохранения. Особенно в части профилактики заболеваний и формирования здорового образа жизни. Без организованного государственного подхода в данном случае обойтись невозможно.

 

По итогам заседания выступил Дмитрий Морозов:

— Когда родители отдают ребёнка в школу или детский сад, они надеются, что его здоровье сохранят профессионалы. Вне зависимости от того, идёт ли речь об организации в мегаполисе или малокомплектной школе в сельской местности. Наша задача, опираясь на опыт наших коллег из регионов, закрепить в законодательстве эту уверенность и обеспечить охрану здоровья детей, где бы они не находились.

 

Новая редакция проекта Федерального закона учитывает баланс интересов детей, их родителей, медработников и педагогов.

 


Автор материала: Светлана Алексеева

Total Views: 445 ,
Русская Инициатива