Гоголь - Рим
Гоголь и Гуэрра: российско-итальянский культурный диалог

В рамках двух уникальных проектов «Гоголь — Рим» и «Тонино Гуэрра» организации «Русская Инициатива» мы решили рассказать о том, что связывало известного итальянского сценариста, поэта, художника, скульптора и писателя Тонино Гуэрра с именем выдающегося русского писателя — Николая Васильевича Гоголя.

Как Гуэрра любил Россию, так сердце Гоголя покорила Италия, где писатель прожил почти десять лет ( с 1837 по 1846 год). Гоголь считал Италию своей второй родиной. Как известно в Риме было написано самое известное произведение писателя «Мертвые души». В одном из писем Гоголь признавался:

«Невозможно ждать лучшего от судьбы, чем умереть в Риме. Здесь человек находится ближе всего к Богу, чем в других местах»

Памятник Н.В. Гоголю. Передан в дар Риму от Правительства России. Скульптор: Зураб Церетели, 2002

 

В 2009 году в Италии в честь 200-летия со дня рождения писателя была учреждена Премия им. Н.В. Гоголя, во главе которой находится литературовед, автор многочисленных работ о писателе ( «Поэтика Гоголя» и «Жизнь Гоголя») Юрий Манн. Премия была учреждена как символ российско-европейского культурного диалога.

В 2010 году Тонино Гуэрра стал первым писателем, поэтом, сценаристом в истории Премии, которого наградили за выдающийся вклад в развитие мировой культуры и российско-итальянского культурного диалога. Ежегодное присуждение наград производится выдающимся деятелям культуры, которые внесли заметный вклад в в российско-европейский культурный диалог, в дело изучения и распространения русской культуры в мире, а так же европейской культуры в России и в Италии.
В разные годы ее обладателями были Питер Брук, Юрий Любимов, Борис Мессерер, Ирина Антонова.

Маэстро в своей благодарственной речи сказал:

«Гоголь, конечно, занял огромное место в моем сознании. Когда с Феллини мы должны были написать сценарий к фильму, кажется, это был «Амаркорд», студия этого гениального режиссера находилась на улице Систина. Прямо напротив квартиры, которую занимал Гоголь, и где он написал первые страницы, а может и больше, «Мертвых душ». И мы, каждый раз, прежде, чем приступить к работе, кланялись, через окно, мемориальной доске Гоголя и просили его о помощи».

 

Дом в Риме, в котором жил Николай Васильевич Гоголь

 

Позже Тонино признавался, что творчество русского писателя сподвигло его взглянуть на писательскую деятельность по-новому:

«Гоголь – это гигант, он навсегда поселяется в твоей голове».

 

Подробнее о жизни Н.В. Гоголя в Италии можно узнать в нашем материале.

Total Views: 2178 ,
Русская Инициатива