Дошкольная медицина
Дмитрий Морозов рассказал о приоритетах законопроекта о школьной медицине

Комитет Госдумы по охране здоровья работает над законопроектом о школьной медицине с 2016 года. Он рассматривался на весенней и осенней сессиях в 2019 году, и в настоящий момент продолжает разрабатываться. Общественная организация «Русская инициатива» выяснила, чего ждать от законопроекта о школьной медицине и как документ отразится на качестве медицинского обслуживания детей.

На сессии в 2016 году Дмитрий Морозов пояснил, что документ направлен на восстановление медицинских кабинетов во всех школах страны.

— Новый закон послужит платформой для создания комплекса мер по охране здоровья детей, а также благоприятных условий для работы специалистов в сфере здравоохранения. Благодаря нововведениям во все школы страны вернутся медицинские кабинеты.

 

Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Фото: Госдума РФ

 

В функции медицинского работника будут входить не только оказание экстренной и плановой медицинской помощи. Это также наблюдение за состоянием здоровья детей и их нагрузкой, участие в составлении школьного меню. Пилотная версия проекта была запущена на территории Ростовской, Костромской и Тамбовской областях.

Главной общей задачей Дмитрий Морозов считает сохранение здоровья гражданина от момента рождения до пожилого возраста. Именно поэтому важно пристально следить за здоровьем ребёнка не только в раннем детстве, но и в школьном возрасте, когда ситуация кардинально меняется.

— Законопроект о школьной медицине в том числе обяжет родителей сообщать школам о тех заболеваниях или особенностях развития, которые есть у ребёнка. На них нужно обратить особое внимание школьному врачу и педагогу, — подчеркнул парламентарий в июле 2019 года после доработки законопроекта.

 

Школьная медсестра. Фото: Pixabay

 

Первый заместитель председателя Комитета по охране здоровья Наталья Санина поддержала инициативу на «круглом столе» в Госдуме.

— Продолжающееся ухудшение здоровья школьников доказывает, что медицинское сопровождение учебного процесса необходимо скорректировать. Также законопроект о школьной медицине закрепит обязанность родителей. Они будут должны предоставлять в образовательную организацию полную информацию о состоянии здоровья ребёнка. В случае если в школе такой информации нет, у педагогов не будет возможности создать особые условия пребывания для ребёнка, который в этом нуждается.

 

По словам депутата, данное требование также позволит усовершенствовать порядок допуска школьников к занятиям физкультурой. Школьный медработник сможет принимать решение о том, может ли ребёнок получать физическую нагрузку, как и все, или же для него физическая нагрузка должна быть особой.

По словам Председателя Комитета по охране здоровья, завершить работу над проектом закона о школьной медицине планировали осенью 2019 года.

— Мы внесли в Правительство новую редакцию законопроекта о школьной медицине, над которым работаем, напомню, с 2016 года, — сказал Дмитрий Морозов по результатам осенней сессии. — Продолжаем отстаивать свою позицию, что эта зона должна быть государством осмыслена и закрыта – медик в образовательном учреждении, в школе должен быть, и желательно, в статусе завуча.

 

Первый заместитель Председателя Комитета по охране здоровья Наталья Санина. Фото: Госдума РФ

 

В конце декабря 2019 года было проведено последнее согласительное совещание. Об этом заявил Председатель Комитета по охране здоровья Дмитрий Морозов. Общественная организация «Русская инициатива» продолжает следить за развитием законопроекта о школьной медицине и внедрением медицинской системы в образовательные учреждения России.

Total Views: 852 ,
Русская Инициатива