Кафедра русского языка в Лейпцигском университете
Павел Извольский поддержал изучение русского языка в Лейпцигском университете

Руководитель представительства Россотрудничества в Германии, директор Российского дома науки и культуры в Берлине Павел Извольский выступил против закрытия кафедры русского языка в Лейпцигском университете. Такое мнение он высказал в интервью с лидером общественной организации «Русская инициатива» Юлией Серебрянской.

 

Юлия Серебрянская и Павел Извольский

 

Практически все, кто вырос и учился в ГДР, так или иначе понимают русский язык. Но после падения Берлинской стены ситуация резко изменилась, приоритетным языком стал английский. Сейчас в немецких школах сокращают преподавание русского языка. Кроме того, в Лейпцигском университете закрывается кафедра русистики.

 

Павел Извольский уточнил, что русские люди достаточно сплочены даже в Германии. После новости о том, что кафедру русского языка в Лейпциге могут закрыть, русские студенты создали петицию и стали активно собирать подписи. Он также рассказал, что об этой новости писали местные СМИ. Но петициями дело не обойдётся — это больше вопрос финансирования.

Наше генеральное консульство в Лейпциге активно этим занимается. Сейчас в этот процесс вовлечено достаточно большое количество людей. Я думаю, кафедра всё равно будет работать. Эта кафедра исторически очень старая, совершенно уникальная, и её закрытие для нас будет очень большой потерей. Но я очень надеюсь, что она останется.

 

Павел Извольский

 

В Германии наблюдается интерес к изучению русского языка: кроме университета его преподают в Российском доме науки и культуры в Берлине, где ежегодно обучаются порядка тысячи человек. Лидеров общественного мнения, которые поддерживают русское сообщество, предостаточно, считает Павел. Они распределены по разным областям: есть как в сфере культуры и литературы, так и в сфере образования.

Везде есть свои лидеры общественного мнения, и среди русскоязычных тоже. Поэтому что касается, например, кафедры, за неё вступилось огромное количество людей. И немцы, и русскоговорящие – это достаточно широкая общественность.

 

Отвечая на вопрос, для чего учить русский язык, Павел Извольский на первое место поставил карьерные возможности: как в России, так и в Германии.

Ты можешь работать в Германии, а можешь поехать на работу от немецкой компании в Россию будучи немцем. Поэтому первая мотивация – это, конечно же, работа, возможность трудоустройства, возможность иметь дополнительные компетенции, когда в борьбе за рабочее место тебе дадут бонусы. И это важно, потому что ещё пару десятилетий назад старались, переехав сюда, забыть русский язык. Сейчас пришло понимание, что несложно дать ребёнку второй язык. Пусть даже он будет первым, а немецкий — вторым.

 

Юлия Серебрянская и Павел Извольский

 

Общественная организация «Русская инициатива» поддерживает мнение руководителя представительства Россотрудничества в Германии, директора Российского дома науки и культуры в Берлине Павла Извольского. Сохранение единственной кафедры русского языка на территории Восточной Германии — в Лейпцигском университете — важная инициатива, которая должна быть поддержана представителями общественности как в России, так и за рубежом.

Total Views: 719 ,
Русская Инициатива