Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Чистопрудный бульвар: самый страшный памятник столицы

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


Басманный район. Чистопрудный бульвар

Сейчас в начале Чистопрудного бульвара стоит классический и хорошо знакомый москвичам памятник писателю и дипломату Александру Грибоедову. Но не все знают, что раньше на этом месте стоял памятник, который считали самым страшным в Москве. Он был настолько пугающим, что часто становился причиной ДТП – от него «шарахались» даже лошади!

Памятник Грибоедову напротив станции метро Чистые пруды установили в 1959 году, к 130-летней годовщине трагической гибели писателя во время дипломатической миссии в Персию. До этого место пустовало целых сто лет – с тех пор, как с него убрали памятник тому, кто раньше встречал здесь горожан – революционеру и анархисту М.А. Бакунину.

Памятник Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре

Памятник Александру Грибоедову на Чистопрудном бульваре

 

Скульптура работы зодчего Б.Д. Королёва настолько пугала и злила горожан, что москвичи даже пытались разрушить её. Памятник был установлен в 1918 году, на самом рассвете советской власти: тогда всем хотелось новизны и в политике, и в жизни. В искусстве тоже возникали новейшие направления – кубизм, акмеизм… Скульптор-авангардист Королёв выполнил памятник Бакунину как раз в стиле популярного тогда кубофутуризма. Это была огромная скульптура высотой в 8 метров (не сравнить со скромным Грибоедовым!), и Бакунин, по замыслу автора, держал в руках… собственную голову! Так обозначались метания духа.

Проект памятнику Бакунину и его воплощение (скульптор Б.Д. Королёв)

Проект памятнику Бакунину и его воплощение (скульптор Б.Д. Королёв)

 

Первыми возмутились поклонники и последователи Бакунина – анархисты. Они не вытерпели такого (хоть и образного, но слишком вольного) обращения со своим кумиром. Позже к протестам присоединились и простые москвичи: многие признавались, что огромный памятник наводит на них ужас – как огородное чучело на птиц. Даже комиссар просвещения Луначарский вспоминал:

«Кони, проезжавшие мимо по Мясницкой, пугливо поглядывали на фигуру Бакунина, а то и шарахались в сторону».

Так выглядел памятник, испугавший москвичей

Так выглядел памятник, испугавший москвичей

 

В газеты одно за одним стали поступать возмущённые письма рабочих: «Убрать чучело!». Газета «Вечерние известия» даже выпустила шуточную новость о том, что в одну ночь памятник Бакунину развалился на части, и на утреннем обходе дворники его выкинули, приняв за мусор. Спустя всего месяц после установки под напором общественности памятник с площади убрали и уничтожили его – но холодок по спине пробегает даже при виде его фотографий.


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 992 ,
Русская Инициатива