Сценарии будущего
Футуристы считают, что вместо космоса человечество будет покорять виртуальный мир

В рамках проекта «Сценарии будущего» общественная организация «Русская инициатива» исследует теории российских и зарубежных учёных о потенциальном будущем человечества.

Многие полагают, что человечество должно стремиться в космос: хотя бы достигнуть границы пояса Койпера — области Солнечной системы от орбиты Нептуна. Основатель Фонда сохранения мозга (BPF) и футурист Джон Смарт высказал противоположную идею: в ближайшее время человечество оставит попытки покорить космос. Вместо этого оно сконцентрируется на покорении внутреннего пространства — физического и виртуального.

С точки зрения физики наблюдается увеличение пространственной, временной, энергетической и материальной плотности и эффективности. Это явление получило названием STEM-компрессии (Spartial, Temporal, Energetic, Material).

 

Футурист Джон Смарт

 

Джон Смарт пытается опровергнуть заинтересованность человечества в покорении звёзд. Свою идею он подкрепляет знаниями об ускорении вычислительной сложности.

О миграции в сторону «внутреннего пространства» свидетельствует распределение максимальных вычислительных сложностей. В диапазоне от материи межзвёздного пространства до крупномасштабных структур → галактик → специфических звёздных систем → прокариотической жизни на планетах в зоне обитаемости → эукариотической жизни → человечества, населяющего очень небольшие площади → и до «умных» технологий будущего, которые трансформируются в нанотехнологические и квантовые царства.

 

Футурист Джон Смарт и специалист по искусственному интеллекту Элиезер Юдковский

 

Это значит, что по мере развития перечисленных систем они будут проникать в виртуальное пространство. В доказательство Джон Смарт приводит теорию информации. Он считает, что улучшатся средства визуализации и эфемеризации, то есть человечество будет делать всё больше и больше с меньшими затратами до тех пор, пока в конечном итоге не сможет сделать всё без ничего. Средства симуляции и технологии искусственного интеллекта также будут развиваться.

Мышление будет всё активнее заменять действие, поскольку технологии симуляции позволят исследовать, изучать и создавать гораздо быстрее, лучше и эффективнее, по сравнению с медленной, примитивной, скучной, дорогой и опасной физической реальностью. Люди будут всё быстрее интеллектуально мигрировать в физическое и виртуальное внутреннее пространство, что может привести нас к существованию в гиперпространственных доменах. Как в чёрной дыре. По мере развития человеческой цивилизации она растёт не во Вселенную, а из неё, всё ускоряясь, словно пробуждающееся дитя.

 

Футурист Джон Смарт

 

Смарт также высказывает мысль, что такой переход во внутреннее пространство вовсе не означает, что человечество отдаляется от поиска других цивилизаций. Теперь это может происходить через другой способ связи — более быстрый и этичный. Например, вместо того чтобы безуспешно ловить сигналы от инопланетных форм жизни и пытаться встретить кого-то в космосе, можно создать такой искусственный разум, который позволит это сделать напрямую.

Такие же идеи футурист Джон Смарт высказывал на международном научном конгрессе «Глобальное будущее 2045», который проходил в феврале 2012 года в Москве. Обсуждение было посвящено проблемам глобальных изменений цивилизации в условиях стремительного развития инновационных технологий.

 


Источник: John M. Smart. The Race to Inner Space: Our Ever Faster, Smaller, Smarter, and Wealthier Future

Total Views: 759 ,
Русская Инициатива