Социальная политика
Марат Баширов: Даже если песок движется — гранит остается целым | Кофе вне политики

В рамках программы «Кофе вне политики» лидер организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская встретилась с политтехнологом , автором telegram-канала «Политджойстик» Маратом Башировым.


На встрече обсуждались вопросы, интересующие членов нашей организации: почему блогер — это популярная профессия, какие задачи решает блогер, обладает ли Телеграм властью над людьми. Марат Баширов рассказал о взаимоотношениях с аудиторией,  о том, как ему удалось помочь жителям Ростова-на-Дону с вывозом мусора и дал советы начинающим блогерам.  Политолог также выразил мнение об инициативе организации в отношении слова «подвиг».

Марат Фаатович Баширов уверен, что в России не хватает маленьких Путиных и мечтает, чтобы Россия, Белоруссия, Украина вновь стали единым государством.

 

Юлия Серебрянская: Как вы пришли к блогерству и почему это стало так популярно? Ведь раньше, допустим , все хотели быть космонавтами, инженерами, в 90-е — юристами или экономистами. А сейчас кого не спроси — у всех ребенок блогер, либо собирается им стать. У него еще знаний нет, откуда ему черпать вдохновение или элементарную эрудицию для того, чтобы быть интересным?

— В том месте, где я живу, у меня есть сосед. Он снял апартаменты. Это очень известный блогер для подростков 16-17 лет. Его зовут Гарри и не поверите, у него миллионная аудитория. У меня всего 45 тысяч.

Юлия Серебрянская:  Блогер — это  самореализация? Если да, то для чего? Какую задачу он решает: общественную, внутреннюю?

— Для меня это часть моего бизнеса. Я занимаюсь консалтингом, он касается взаимоотношений с органами власти, регуляторных решений. Соответственно, взаимодействие с этой аудиторией — это часть бизнеса.
Во-первых, я держу руку  на пульсе над тем, что происходит в государственных органах власти. Во-вторых, для меня это аудитория, которая рано или поздно ко мне обращается. Далее идет самовыражение: мне просто интересно наблюдать и рассказывать все своими словами. Именно поэтому в какой-то момент я принял решение, что мой канал будет неанонимный. То есть над всем, что я пишу — стоит моя фамилия. По идее , если я что-то напишу неверно, можно будет меня найти или даже обратиться в суд.

Юлия Серебрянская: А были уже такие ситуации?

— Слава Богу не было. Мы иногда ошибаемся с точки зрения информации, потому что тоже попадаемся на фейки.

Но я взял себе за правило извиняться и признавать ошибки.

 

Юлия Серебрянская: Марат, вот вы вечером домой приходите, жена вам не говорит: хватит сидеть уже сидеть в этих социальных сетях, в телеграме? 

— Нет-нет. Конечно, у нас бывают моменты, когда мы решаем отключиться и посмотреть кино. В принципе, для ее профессии и бизнеса — это тоже очень важная часть. Понимаете, очень тяжело себя исключить из этого потока. Что касается телеграма — это событийная штука, которая начинает работать часов пять.

Юлия Серебрянская: Она приносит деньги? Сколько на этом заработать можно?  

— Мне не приносит. Ей (жене) это приносит в виде клиентов. У этого Гарри я прикидывал и думаю, что это хорошая зарплата топ-менеджера в большой компании. Аудитория просто громадная. Миллион зрителей — это серьезно.

Юлия Серебрянская: Члены нашей организации считают, что в России более ангажированные СМИ, и любые телеграм-каналы выступают как очередной инструмент манипуляции общественным мнением. Вот вы манипулируете? Можно сказать «пуск» — и вы будете писать или нажал, остановил — и вы уже не пишите или пишете про кого-то другого? 

— Когда я беру некое событие и интерпретирую, то есть объясняю, почему это произошло — это мой авторский взгляд. Конечно, он может отличаться от взглядов любого другого комментатора, Венедиктова или Соловьева

Юлия Серебрянская: Вы манипулируете вашей аудиторией?

Политолог Марат Баширов в выпуске «Кофе вне политики»

 

 Когда любой человек выражает свою мысль и вкладывает в нее некий смысл — это всегда манипуляция кем-то, у кого своей позиции нет.

— Другой вопрос, что человек, который хочет сформировать собственное представление о событии или явлении или каком-то процессе , он послушает десять таких Маратов Башировых. И каждый что-то будет говорить иное.

Юлия Серебрянская: Если у него есть время для этого 

— Тем, кому интересно, у них время есть. Для них это важно. Особенно для тех людей, которые принимают решения. Особенно если вы знаете, что , например, то, что пишется у меня — оно попадает в мониторинги правительства, министерства администрации президента буквально через полдня.

Юлия Серебрянская:  Это возможность себя реализовать или созидательная позиция? 

— Я делюсь своим мнением с точки зрения рисков. Мне очень важно, как реализуется мусорная реформа в стране. Есть несколько каналов, которые тоже работают с экологической точки зрения и они гораздо глубже погружены в эту отраслевую тематику. Но я все время пишу, как на это смотрит обычный человек. И для них это важно, они спорят о сути. Я говорю: ребята, пока вы спорите о сути, там у людей мусорные сварки. В этом есть некая миссия, некое информационное волонтерство . Когда я смотрю на сложные процессы глазами обычного человека.

Юлия Серебрянская: Членов организации «Русская Инициатива» интересует, есть ли крупная задача, которую вам удалось решить с помощью телеграм-канала?

— Если взять те же мусорные свалки. Это было в начале года, в январе, когда мусор не вывозился неделями. Люди присылали ролики. Один из таких роликов, когда человек проехал про одной из улиц Ростова на Дону и он через каждые 500 метров снимал завалы этих пакетов — выглядело ужасно. Я у себя выложил и буквально через 3 дня мусор вывезли.

Юлия Серебрянская: Члены нашей организации, напомню, что это объединение русскоговорящих по всему миру, при подготовке к программе задали  такой вопрос: в России телеграм-каналы сейчас — это четвертая власть или первая. И что делать с обычными изданиями, газетами, журналами. Имеют ли они сейчас такое влияние?

— Я бы не ранжировал. Я бы сказал, что это самый оперативный вид средств массовой информации, который точно также все традиционные СМИ начинают активно развивать. Есть тг-каналы газеты Ведомости, РБК. То есть у всех крупных традиционных СМИ есть эти спойлеры, как доказательство того, что это удобно читателям.

Юлия Серебрянская: Все-таки можно назвать на сегодняшний день это властью или нет?

—  Частично это власть, ориентированная на очень узкий сегмент, если говорить о политических тг-каналах. Их читает элита. Это может быть буквально 2-3 тысячи человек на очень высоком уровне и еще несколько десятков тех, кто работает в регионах.

Юлия Серебрянская: чтобы вы посоветовали начинающему политическому блогеру. Есть человек, проживающий в регионе , решил для себя стать политическим блогером как Марат Баширов?

— Не стесняться подписывать материалы своей фамилией . Любая личная позиция гораздо более интересна, чем это будет написано в анонимном тг-канале. Высшая достоверность. Это может быть  ошибочное мнение, но это оценочное суждение какого-то человека, что важно для читателя.

Лидер общественной организации Юлия Серебрянская и политолог Марат Баширов в выпуске «Кофе вне политики»

 

Юлия Серебрянская: Один из членов нашей инициативы предложил задавать универсальный вопрос для всех героев: Если бы вы встретили Владимира владимировича, о чем бы вы у него спросили?

— Останется ли он в 24-м году? Мне кажется, что он должен остаться в какой-то роли, которая позволит не бросить все то, что было сделано за эти годы. Так как я сам в одном из сюжетов был активным участником событий на Донбассе. Для меня очень важно, чтобы эта история не была брошена. Я лично ее веду, и у меня много друзей, которые пережили этот конфликт. Им очень важно, чтобы это закончилось с положительным эффектом.

Юлия Серебрянская: А как вы считаете, какой положительный эффект могут устроить Украина и Россия?

— В первую очередь примирение народов, установление экономических связей. И потом постепенно через какие-то культурные связи с помощью общественных организаций как у вас. Это выстраивание всех тех мостов,  которые были разорваны в последнее время. С обеих сторон этих границ масса людей имеют родственников.Здесь в России многие зависят от рынка России с точки зрения бизнеса и личных доходов. Вот это надо восстанавливать. Политическая составляющая потом придет

Юлия Серебрянская: Финальный вопрос: Интересно ваше мнение по нашей позиции: В Русской Инициативе есть инициатива о внесении слова «подвиг» в Международный словарь ,чтобы его не переводили, а вот так, как мы его произносим и с тем значением, которое вкладываем, оно вошло в международные словари. Согласитесь, что в русском языке слово «подвиг» — это больше сподвижничество. То есть это не всегда военный подвиг. Вы как человек, который занимал активную позицию во время событий в Украине  2014-го года. Как вам кажется, насколько актуальна наша инициатива сейчас?  Что вы можете об этом сказать? 

— Она абсолютно актуальна с двух точек зрения: потому что во время тех событий на Донбассе я видел массу людей, которые ехали просто решать гуманитарные задачи. И в том числе я, я же был не военным. Это была гуманитарная задачи и  личный подвиг каждого человека. А второе, вот эта объединительная роль, национальная идея русского языка, она ведь проходит через все социальные группы. Вне зависимости от национальности, от культурного уровня, религиозного, политических взглядов.

Это объединяющая сквозная идея, которую нужно развивать. Идея о «подвиге» — это прекрасная идея. Реперные точки, гранит.

Даже если песок движется — гранит остается целым.

 

Юлия Серебрянская: От лица организации я бы хотела выразить вам огромную благодарность, потому что вы действительно тот человек, который говорит о том ,что мы можем быть любых национальностей, можем быть абсолютно разными людьми, иметь разное гражданство, разные корни, но если мы говорим на русском языке — это то начало, которое нас объединяет, делает нас единым народом.

Юлия Серебрянская; Русская Инициатива; Julia Serebryanskaya; Russian Initiative; politjoystic; политджойстик; Марат Баширов; блогер; Marat Bashirov; blogger

Встреча руководителя «Русской инициативы» Юлии Серебрянской с блогером, автором Telegram-канала Политджойстик маратом Башировым.

 

«Русская Инициатива» публикует текстовые версии программы по просьбе членов организации. Подробнее ознакомиться с интервью можно  на нашем Youtube-канале.

Total Views: 3048 ,
Русская Инициатива