Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Мясницкая, 19: Шкатулка китайского императора (часть 1)

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Красносельский район. Мясницкая, 19

Если спросить москвичей, какой дом на Мясницкой улице привлекает больше всего внимания, многие, конечно, назовут «китайский домик» — чайный дом Перловых (Мясницкая, 19). Он, безусловно, выделяется среди других зданий улицы – конкуренцию в этом «китайскому домику» может составить, разве что, здание театра «Et Cetera» дальше по улице. Москвичи нежно любят изящный домик в китайском стиле. Но как он появился на этом месте? И почему так выглядит?

Чайный магазин на Мясницкой 19

Чайный магазин на Мясницкой 19

Внутренний торговый зал чайного дома

Внутренний торговый зал чайного дома

 

На самом деле, при постройке этот дом никак не походил на китайский. А ещё очень часто менял владельцев: в разное время его хозяевами были Григорий Волконский, княжна Вяземская и генерал Лев Измайлов. Только в середине XIX-го века домик приобрёл купец и «чайный магнат» Москвы Василий Перлов – но и тогда здание ещё выглядело вполне обыденно.

Коробочка чая из магазина Василия Перлова

Коробочка чая из магазина Василия Перлова

 

Его судьба и внешний вид изменились в 1896 году. Василия Перлова тогда уже не было в живых, а на коронацию Николая II в Москву планировал приехать посол Китайской империи Ли Хуньчжан. Конечно же, этого визита с нетерпением и трепетом ждали все чайные торговцы столицы: они надеялись привлечь внимание заморского гостя и заключить с его помощью выгодные договоры о поставках чая прямиком из Китая.

Сергей Перлов - именно благодаря ему дом на Мясницокй стал "китайским"

Сергей Перлов — именно благодаря ему дом на Мясницокй стал «китайским»

 

Чайным магазинчиком на Мясницкой 19 тогда владел преемник Василия Перлова, его сын Сергей. Одарённый незаурядным, творческим умом, Сергей решил выделиться среди других торговцев и пригласил декоратора Карла Гиппиуса. Именно тот и сделал из здания «китайскую шкатулку» – чтобы Ли Хуньчжан уж точно обратил внимание! Все элементы отделки и декора, кстати, доставлялись прямиком из Китая: дракончики, восточные фонарики, венчающая здание башенка, похожая на пагоду… Внутренний торговый зал украсили фарфоровыми вазами, скульптурами, и китайской мебелью с шёлковыми подушками.

Но это история с грустным концом. Ли Хуньчжан не оценил усилий Перлова и Гиппиуса! Он одарил вниманием другой чайный дом — на 1-ой Мещанской улице. Но «китайская шкатулка» стала настоящей достопримечательностью Мясницкой улицы и до сих пор привлекает внимание своей красотой.

Детали фасада "чайного домика" (после реконструкции)

Детали фасада «чайного домика» (после реконструкции)

А у чайного магазина внутри судьба была очень яркой и без благословения китайского посла – но об этом мы расскажем в следующий раз.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читйате другие истории!

Total Views: 856 ,
Русская Инициатива