Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Мясницкая, 19: Шкатулка китайского императора (часть 2)

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Красносельский район. Мясницкая, 19

Вчера мы писали о чайном магнате Василие Перлове, его сыне Сергее и о том, как дом по адресу Мясницкая 19 стал «китайским домиком». Но в один пост все необычные истории, связанные с этим домиком, не поместились бы – поэтому мы посвящаем Чайному дому Перловых второй пост.

Чайный магазин на Мясницкой

Чайный магазин на Мясницкой

Чайная династия Перловых торговала чаем ещё во времена правления Екатерины II: их первые чайные лавки открылись в 1787 году в Торговых рядах на Красной площади, а через полвека Перловы перебрались на Ильинку.

Василий Перлов с женой

Василий Перлов с женой

В конце XIX-го века торговля у Перловых настолько наладилась, а их чай так любили москвичи, что торговцы получили звание поставщиков Двора Его Императорского Величества. К тому времени Перловы торговали уже не только в России, но и в Европе, а в столице у них было 14 магазинов – и все в центре города.

Изображение на чайной коробке магазина Сергея Перлова

Изображение на чайной коробке магазина Сергея Перлова

 

Стоит отметить, что Перловы стояли у истоков популяризации чая в России. Ведь когда они только начинали торговать, чай был настоящим предметом роскоши. Он считался дорогим лекарством и продавался только в аптеках. Во многом, распространение чая среди москвичей — это заслуга именно Перловых. Они продавали чай гораздо дешевле привычной цены и на любой вес: можно было взять чаю хоть на копейку, чтобы просто попробовать.

Сергей Перлов, благодаря которому домик на Мясницкой приобрёл китайский колорит

Сергей Перлов, благодаря которому домик на Мясницкой приобрёл китайский колорит

 

Вы уже знаете, что в 1896 году китайский посол Ли Хуньчжан всё-таки не оценил красоты «китайской шкатулки» Сергея Перлова и Карла Гиппиуса. Он одарил своим вниманием заведение на 1-й Мещанской улице. Но для Сергея такой выбор стал особенным ударом – ведь принадлежала эта чайная не кому иному, как его родному брату – Семёну Перлову!

Главный конкурент Сергея Перлова - его брат Семён

Главный конкурент Сергея Перлова — его брат Семён

 

Дело в том, что после смерти «чайного магната» Василия Перлова его сыновья настолько разругались между собой, что не смогли ужиться в рамках одного магазина, и каждый открыл свой. Так и стали два брата конкурировать между собой.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и чиитайте другие истории!

Total Views: 590 ,
Русская Инициатива