Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Переулок на Хитровке: Безмолвный певчий

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. Певческий переулок

Наверное, всем знакомо понятие «коллективного заблуждения»: это когда, например, строчку из песни «Пять минут» продолжают словами «это много или мало», хотя таких строк там никогда не было. Удивительно, но феномен такого заблуждения может возникнуть даже по поводу чего-то очевидного – например, названия улицы. Наверное, в любом городе есть такие улицы, которые все по привычке называют неправильно — или по собственному заблуждению, или из-за ошибки тех, кто улицу называл.

В Москве яркий пример такой ошибки — это Певческий переулок. Своё нынешнее название он приобрёл в 1990-х годах, когда московским улицам возвращались их исторические названия. Но историческая справедливость в отношении Певческого переулка наоборот была тогда нарушена – ведь Певческим он никогда в истории не назывался.

Панорама Певческого переулка в Москве

Панорама Певческого переулка в Москве

 

В XVII-м веке он был переулком «на стрелке» (здесь как раз находилась Стрелецкая слобода), в XVIII веке стал Безымянным, или «переулком, проезжим к белому городу», потом недолгое время по фамилии домовладельца назывался Свиньинским, а с 1929 года по 1994 — Астаховским.

Современный вид переулка

Современный вид переулка

 

Откуда же название Певческий? Оказывается, это название другого, давно исчезнувшего переулка, который был по соседству. Виновником ошибки стал… журналист и летописец Москвы Владимир Гиляровский!

Летописец Москвы Владимир Гиляровский

Летописец Москвы Владимир Гиляровский

 

Оказывается, комиссия по переименованию ориентировалась даже не на архивные данные, а на отрывок из книги Гиляровского «Москва и москвичи» о Певческом переулке и Свиньине:

В адресной книге Москвы за 1826 год в списке домовладельцев значится: «Свиньин, Павел Петрович, статский советник, по Певческому переулку, дом № 24, Мясницкой части, на углу Солянки».

Свиньин воспет Пушкиным: «Вот и Свиньин, Российский Жук». Свиньин был человек известный: писатель, коллекционер и владелец музея. Впоследствии город переименовал Певческий переулок в Свиньинский.

 

На самом деле, этой информации нет больше нигде, кроме книги Гиляровского, но его авторитет сыграл свою роль. А настоящий Певческий переулок отходил от Подколокольного и шёл параллельно Петропавловскому. Там находились Певческие палаты Крутицкого архиерея.

А рядом с «ненастоящим» Певческим переулком находился пустырь, на котором позже возникла знаменитая ночлежка, увековеченная в пьесе Максима Горького «На дне». Вот как об этом месте писал Гиляровский:

На другом углу Певческого переулка, тогда выходившего на огромный, пересеченный оврагами, заросший пустырь, постоянный притон бродяг, прозванный «вольным местом», как крепость, обнесенная забором, стоял большой дом со службами генерал-майора Николая Петровича Хитрова.

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

Total Views: 657 ,
Русская Инициатива