Россия. Впервые в мире
Российские учёные впервые получат грант на исследование экзопланет

Организация «Русская Инициатива» следит за важными новостями из мира отечественной науки, представители которой позволяют нашей стране занимать важное место в мировом научном сообществе, зачастую оказываясь на передовых позициях в новейших исследованиях.

Радостная новость из области космических исследований: российские учёные получат грант на исследование планет в других звёздных системах. Министерство науки и высшего образования РФ выделит средства исследовательским институтам и отдельным учёным-лидерам для проведения исследований других звёздных систем, помимо нашей.

Об этом заявил директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало:

«Это впервые. Это грант на три года. Сейчас в программе 130–150 участников из разных институтов. Всего 18 организаций. Плюс молодежь, которая придет. То есть это попытка создать в России новое направление науки.»

 

bisikalo

Директор Института астрономии РАН Дмитрий Бисикало

 

В период с 2021 по 2023 год на исследования будет выделено 300 миллионов рублей – по 100 миллионов ежегодно. Эти деньги, к примеру, будут потрачены на организацию связи между лидирующими в данной области науки организациями, а также на создание более совершенного оборудования и разработку новых теоретических моделей.

Некоторые известные науке экзопланеты

 

На данный момент в мировом научном сообществе фокус исследований смещается от простого поиска экзопланет (их найдено уже более 4 тысяч) к более детальному исследованию новых планет, отмечает Дмитрий Бисикало.

«Поиск — это интересно, красиво, но в последние 10 лет акценты смещаются в сторону исследования экзопланет, исследование атмосфер с помощью наблюдений и теоретических моделей», — отметил он.

 

Вручение такого гранта может сильно помочь российской науке выйти на лидирующие позиции: передовой российский телескоп «Спектр-УФ», в спектр задач которого будет входить, в частности, исследование экзопланет и поиск биомаркеров, готовится к запуску в 2025 году.

Источник: РИА Новости

Total Views: 649 ,
Русская Инициатива