Бабушка и дедушка дома
По статистике ООН, население мира стареет с каждым годом

Организация Объединённых Наций убеждена, что население мира стареет. В рамках проекта «Бабушка дома» общественная организация «Русская Инициатива» решила рассмотреть этот вопрос подробнее и проанализировать общемировую тенденцию в области старения населения.

В подтверждение тезиса ООН приводит отчёт World Population за 2019 год, которая доказывает, что увеличение доли пожилых людей в общей численности населения отмечается практически во всех странах, а значит население мира стареет.

К 2050 году каждый шестой человек в мире будет старше 65 лет (16% насселения), по сравнению с каждым 11-м в 2019 году (9% населения). К 2050 году возраст каждого четвертого жителя Европы и Северной Америки будет 65 лет и старше. В 2018 году впервые в истории число людей в возрасте 65 лет и старше превысило число детей в возрасте до пяти лет во всем мире. Согласно прогнозам, число людей в возрасте 80 лет и старше утроится: с 143 миллионов в 2019 году до 426 миллионов в 2050 году.

 

Бабушка. Фото: архив «Русской инициативы»

 

Сама организация называет процесс старения одной из наиболее значимых социальных трансформаций XXI века, который отражается на всех секторах общества.

Пожилые люди все чаще рассматриваются как участники процесса развития, чьи способности действовать на благо себя и своего общества должны учитываться в политике и программах на всех уровнях. В ближайшие десятилетия многим странам предстоит решать серьёзные задачи в области государственных систем здравоохранения, пенсионного обеспечения и социальной защиты.

 

«Русская Инициатива» поддерживает мнение ООН и отмечает, что демографическое старение влияет на структуру семьи и взаимоотношения между разными поколениями. Также воздействует на трудовые и финансовые рынки, спрос социальную защиту, жилищное строительство и транспорт.

 

Бабушка с внуками. Фото: Unsplash

 

Численность и возрастной состав, а значит и тенденция в области старения населения, зависит от трёх демографических факторов: рождаемости, смертности и миграции.

С 1950 года во всех регионах зафиксировано значительное увеличение продолжительности жизни. Так же как и увеличение ожидаемой продолжительности жизни при рождении, снижение показателей смертности в старших возрастных группах положительным образом отражается на общих показателях долголетия.

 

К изменению возрастных структур населения также приводит международная миграция. По исследованию ООН The International Migrant Stock за 2019, Россия является лидером по количеству принимающих мигрантов. Среди других стран — США, Германия, Саудовская Аравия, Великобритания и ОАЭ. В таких странах может произойти временное замедление показателей старения населения, потому что мигранты — чаще всего люди молодого трудоспособного возраста.

 

Руки пожилого человека. Фото: Pixabay

 

Повышение пенсионного возраста в России доказывает, что пожилым людям нужно уделять более особенное внимание. Нужно заложить основы политики и создать комфортные условия для людей преклонного возраста, чтобы они смогли:

  1. наслаждаться поддерживающей социальной средой, адаптированной к их нуждам,
  2. иметь доступ к высококачественным, хорошо скоординированным медицинским и социальным услугам,
  3. рассчитывать на помощь в поддержании здоровья и функционального потенциала на максимально возможном уровне на протяжении всей жизни,
  4. иметь возможность жить и умереть, сохраняя достоинство.

Проект «Бабушка дома» общественной организации «Русская Инициатива» направлен на то, чтобы помочь пожилым людям расширить возможности и создать комфортные условия для качественной жизни. Например, создать специальные клиники для людей преклонного возраста, где будут работать врачи, понимающие специфику проблем этого возрастного периода. Так же должны быть оборудованы специальные фитнес-центры, бассейны и центры досуга. А пожилым людям, которые ухаживают за внуками, следует оплачивать их труд.

 


Источник: Официальный сайт ООН

Total Views: 729 ,
Русская Инициатива