Кафедра русского языка в Лейпцигском университете
Как Лейпциг стал столицей русской общины в восточной Германии

В рамках проекта «Кафедра русского языка в Лейпцигском университете» общественная организация «Русская инициатива» рассказывает, как русские исторически появились в Лейпциге, небольшом городе на востоке Германии, и как они привлекали немцев к изучению русского языка.

В Российской империи Лейпциг был известен своими учебными заведениями, в частности одним из старейших в Европе университетов, в котором учились многие русские. Среди студентов были прозаик и философ Александр Радищев, писатель Михаил Пришвин и химик Александр Базаров, стажировку проходили физиолог Иван Сеченов, военный хирург Николай Пирогов, врач Иван Павлов, невролог Владимир Бехтерев. Здесь же было открыто первое русское консульство в Германии. Но первые истоки русской общины на территории восточной Германии следует искать ещё в XVI веке, когда впервые были налажены торговые связи между Русью и Лейпцигом.

 

Главное здание Лейпцигского университета на Аугустусплац

 

Первые следы русских в Лейпциге

Лейпциг ведёт историю с 1165 года. Изначально местность, на которой впоследствии вырос город, была чрезвычайно удобной для торговли и потому популярна у купцов. Маркграф Мейсена Оттон Веттинский Богатый дал поселению права города, и за вход через крепостную стену с купцов стали брать пошлину. Доподлинно неизвестно, когда впервые русские купцы заинтересовались лейпцигской ярмаркой, но первые документальные сведения относятся к 1573 году.

С 1580 года в доме Фройдшен Гоф (Freundschen Hof) по улице Катариненштрассе – 4 в Лейпциге, невдалеке от площади Маркт (Markt) стоял православный «греческий молитвенный дом» св. Великомученика Георгия, — пишут на официальном сайте Свято-Алексеевской церкви в Лейпциге.

 

Торговля на лейпцигском рынке ок. 1800

 

Приезд в Лейпциг Петра I

Молитвенный дом находился в Лейпциге до 1913 года — до освящения русского Храма-памятника. Он служил местом молитвы и богослужения для бывавших в Городе Ярмарки русских, греков и иных православных людей. Известно, что в 1698 году по пути в Голландию в Лейпциге останавливался Пётр I: он проживал в гостинице «Королевский дом», стоящий на Рыночной площади, и бывал на Лейпцигской ярмарке.

 

Лейпцигский рынок с биржей ок. 1800. Работа 1877 года Фридриха Вильгельма Гейне.

 

Православная русская община

В «Ежегоднике» настоятеля посольской церкви св. Владимира в Берлине протоиерея Алексея Петровича Мальцева (1854 –1915) говорится:

В 1776–77 годах в Лейпциге существовала православная русская община во главе с иеромонахом отцом Павлом. Как указывается в «Адресном, почтовом и дорожном календаре Лейпцига», отец Павел «проповедник и священник для всех обучающихся здесь русских господ» жил в Лейпциге с 1772 по 1775 гг. В этом же  календаре значились и все учившиеся тогда в Лейпцигском университете «господа русские».

 

Эта русская община, состоящая из студентов Лейпцигского университета, имела домовой храм св. Великомученика Георгия. Он был отстроен в 1751 году специально для русских студентов, среди которых был и внебрачный сын Екатерины II А. Г. Бобринский. Студенты за свой счёт приглашали в домовую церковь русского священника. Возвращаясь на родину, иконы и иные предметы они передавали местным православным грекам.

 

Адресный, почтовый и дорожный календарь Лейпцига за 1781 год

 

Лейпциг как столица обучения русских студентов

Лейпциг был избран местом обучения русских студентов именно потому, что в городе находился православный храм. Сама императрица Екатерина II говорила, что студенты обязаны посещать «тамошнюю восточную (православную) церковь». Следить за сим и было поручено о. Павлу, который был для студентов священником и духовником.

Также он впервые начал преподавать здесь русский язык для немцев. О нём упоминает известный местный книгоиздатель того времени Брайткопф:

Находящийся среди русских студентов священник сделал в Лейпциге русский язык более популярным, чем было до того.

 

Фасад церкви св. Павла в Лейпциге (до 1830 г.)

 

О. Павел не только обучал студентов русской грамоте, но заботился о поддержании всей русской общины. Об этом свидетельствуют разные исторически доказанные детали: он занимал деньги русскому издателю Субботину и помогал с переводом доверенности нового русского консула в Лейпциге.

Первое русское консульство в Лейпциге

6 февраля 1784 года в Лейпциге было основано русское консульство. В качестве русского консула прибыл коллежский асессор Ф. Сапожников, бывший ранее консулом в Любеке. В его обязанности входило помогать и всячески поддерживать прибывавших на ярмарку торговых людей из России, а также быть в подчинении и контакте с русским посольством в Дрездене, которое там было с 1688 года.

 

Вид на Лейпциг

 

В рамках проекта «Кафедра русского языка в Лейпцигском университете» общественная организация «Русская инициатива» продолжит рассказывать о русском мире на территории Лейпцига и русских студентах Лейпцигского университета. Это позволит отметить важность сохранения русско-немецких отношений, а также поддержать работу единственной кафедры русского языка на территории Восточной Германии.


Источники: Официальный сайт Русского Храма-памятника в Лейпциге, Официальный сайт Лейпцигского университета

Total Views: 1841 ,
1
Русская Инициатива