История России для дошкольников
Максим Беспалый: «История – это та дисциплина, от которой зависит будущее нашей страны»

Редакция «Русской Инициативы» пообщалась с другом организации, режиссером Максимом Беспалым. О том какой должна быть история России для дошкольников и с какого возраста стоит начинать смотреть его фильмы, читайте в интервью.

Режиссер Максим Беспалый на программе «Кофе вне политики»

— Как вы считаете, с какого возраста детям нужно преподавать историю?

Я убежден, что надо преподавать с того возраста, как только дети начинают воспринимать информацию. Как только мы начинаем читать сказки Пушкина, тогда же и надо рассказывать откуда мы, кто мы.

Просто нужно говорить на их детском языке, у нас катастрофически мало таких книг, такого кино, таких мультфильмов. А это необходимо. Надо об этом разговаривать, ребенок должен путешествовать по стране и знать ее историю, историю своего города. Это вопрос национальной безопасности и будущего нашей страны.

История России для дошкольников — это прекрасная, нужная идея. Поэтому я готов всячески помогать проекту, участвовать и поддерживать.

— В каком виде лучше преподносить исторические факты, чтобы заинтересовать детей юного возраста?

Тут трудно ответить, надо анализировать, смотреть как современные дети воспринимают контент. Я читал в детстве антологию всемирной литературы — это был большой многотомник, выяснилось, что моим детям сейчас шрифт книги мелковат. Они абсолютно образованные, читающие дети, но сейчас у них другие книги, к которым они привыкли.

Также мы могли сидя на одном месте посмотреть полуторачасовое кино, сейчас формат меняется, видео становятся короче, внимание удержать труднее.

Это серьезный вопрос, нужно тщательно изучать какой контент подойдет 6-летнему ребенку, какой 12-летнему и так далее. Я уверен лишь в том, что это должно быть мультимедийное обучение, задействующее и аудиальную и визуальную память.

— С какого возраста вы бы советовали смотреть ваши исторические фильмы?

Мне кажется нужно смотреть примерно с того возраста, когда эти  темы начинают проходить в школе на истории, примерно 5-6 класс. Мы старались снимать так, чтобы ребята 10-12 лет уже могли смотреть и воспринимать фильмы. Это касается проектов «Романовы», «Рюрик».

Мини-сериал Максима Беспалого «Романовы»

— Как вы считаете, почему в школах историю преподают только с пятого класса?

История, как школьная дисциплина появляется в 5 классе, но детей к этому готовят раньше, их водят в музеи, на экскурсии, преподносят информацию в более понятной для них форме. Я думаю, что раньше ребенок просто не готов учить историю, как предмет, но это не значит, что об истории с ним не надо разговаривать до этого, просто нужен другой формат.

То, о чем говорит лидер «Русской Инициативы» Юлия это очень важно. Для дошкольников история не должна быть просто уроком, она должна увлекать. История – это та гуманитарная дисциплина, от которой зависит будущее нашей страны.

Total Views: 2322 ,
Русская Инициатива