Спасаем Черное море
Юлия Серебрянская: «Чистое Черное море может стать гордостью нашей страны»

На данный момент водам Чёрного моря нанесён колоссальный вред. По словам экологов и туристов, туда стекается мусор со всех близлежащих курортов. Люди боятся запускать в воду детей, потому что случайный глоток такой воды может нанести непоправимый вред здоровью. В рамках программы «Спасаем Черное море» мы рассказываем о том, почему загрязнение Черного моря касается каждого. Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская рассказала о проблемах Черного моря и о том, как с ними бороться.

Лидер общественной организации «Русская Иницива» Юлия Серебрянская

— Почему проект важен не только для России, но и для других стран, прилегающих к Черному морю?

Многие ошибочно думают, главное, чтобы с нашей стороны море было  чистое, а что там в Румынии или Болгарии — неважно. Это заблуждение, экология Черного моря это то, что объединяет страны, его чистота зависит от всех прилегающих стран. В нашей стране Черное море основное теплое, курортное море поэтому вода должна быть чистой.

Это хороший тон. Мы же заботимся о чистоте дворов, улиц, мы все меньше видим, что люди бросают мусор вне урны и даже если кто-то бросил все быстро подбирают. Чистота становится нормой жизни городов, дворов, подъездов. Точно также и с акваторией Черного моря: если еще недавно можно было увидеть мусор на пляже и это не всегда вина туристов, иногда к берегу прибивается мусор с различных прогулочных судов. Сейчас мы наблюдаем положительную динамику, с каждым годом мусора становится все меньше, но он еще есть.

 

— Как очистить Черное море?

Для очистки Черного моря нужно идти по двум направлениям. Первое — крупные загрязнения: сточные воды, старая система утилизации отходов жизнедеятельности в воду; второе — это работа с отдыхающими, прививание культуры отдыха. И так должно быть не только в России, но и в других странах.

Что касается самого Черного моря, это уникальное древнее море. По последним данным ученых оно образовалось из пресноводного озера. Многие исследователи смотрят на Черное море, как на исторический объект, где можно найти предметы древних культур, которые благодаря водному составу могут находиться долгое время под водой без разрушений.

То, каким море достанется нашим потомкам зависит от нас. Чистое Черное море может стать гордостью нашей страны, дать толчок к развитию внутреннего туризма.

 

—Какие ближайшие планы по реализации проекта?

Хотелось бы, чтобы к Черному морю относились уважительно, у  нас нет другого такого теплого моря. Нужно избавиться от стереотипа о том, что если человек едет отдыхать на Черное море, то он не может позволить себе отдых за границей. Если море будет чище, отдых в стране станет более востребованным и более престижным.

Вопрос чистоты — это то, что мы можем делать с вами сами: сначала не мусорить, потом работа с администрацией, сооружение очистных сооружений по новым технологиях, которые позволяют сохранять море в чистоте.

Наша основная задача сейчас — осветить эту проблему, найти единомышленников, вместе с которыми мы сможет обратить внимание на проблему. Мы ждем обратной связи от все неравнодушных. Если у вас есть какие-то идеи, предложения, присылайте, мы все рассмотрим.

Total Views: 2823 ,
Русская Инициатива