Русский Тонино
Дружба сквозь десятилетия: Гуэрра и Хамдамов

В рамках проекта «Тонино Гуэрра» мы хотим рассказать о том, что связывало выдающегося итальянского сценариста, человека искусства с Россией помимо кинематографа и русской музы-жены. Это его русские друзья! Этот список насчитывает десяток творческих людей, с которыми он и его русская жена Лора проводили приятные вечера и устраивали творческие встречи.

Лора Гуэрра — прекрасная жена Тонино, с которой они познакомились в Москве и прожили почти 40 лет, описывала любовь Тонино к друзьям так:

«Тонино был очень общительным. И Москва Тонино Гуэрры – это Москва дружбы. Все мои друзья стали для нас общими. Это и Андрей Тарковский, с которым мы и дружили, и работали, и Белла Ахмадулина, которая стала переводчиком стихов Тонино. Он обожал Сергея Параджанова, восторгался Вячеславом Полуниным, дружил с Рустамом Хамдамовым и Георгием Данелией. Все мы собирались на кухнях, ездили друг к другу в гости, общались… ».

 

Сегодня мы расскажем об одном из самых ярких союзов Гуэрры — дружбе с тем, перед чьим творчеством он преклонялся в течение многих годов. Это великий режиссёр, сценарист, художник — Рустам Усманович Хамдамов.
Рустам Хамдамов — почетный член академии художеств. В 2003 году Он стал первым в истории российским художником, работы которого при жизни были приняты в современную коллекцию Эрмитажа.

Хамдамов Рустам давно дружит с Лорой и Тонино.

Рустам Хамдамов, Тонино и Лора Гуэрры

 

Его натюрморт, очень большой, с крупно написанными фруктами, держит пространство двора и очень хорош. Рустам Хамдамов был желанным гостем в деревеньке Пеннабилли высоко в горах Италии, где жил великий Тонино Гуэрра и где по сей день живёт его жена Лора Гуэрра-Яблочкина.

Натюрморт Р. Хамдамова в доме Гуэрры, г. Пеннабили

 

Тонино Гуэрра поклонялся дарованию и человеческому достоинству Хамдамова.

«Знаете, сколько он пережил?! Но, несмотря ни на что, продолжал рисовать свою сказку. Когда я возвращался из Москвы в далекие времена моих первых приездов в Россию, у меня с собой всегда были драгоценные рисунки Рустама Хамдамова. Я вез и показывал их Висконти, Феллиини, Антониони, и они восхищались вместе со мной. Сейчас в моем саду висит его икона и огромная кружка с грушами — удивительная картина! Ему дан талант милостью Божьей — дар художника, режиссера, дизайнера. А главное — он человек глубокой тайны».

 

После того как Тонино показал своим именитым итальянским друзьям картины русского художника Хамдамова, сам Фредерико Феллини отправил ему телеграмму в подвал-мастерскую, где он проработал 20 лет и куда наведывалась вся артистическая Москва. Текст письма гласил:

«Дорогой Рустам, спасибо за твои рисунки. Их привёз Тонино. Антониони, негодяй, вырвал из моих рук те, что я отложил для себя, и сбежал с ними. Я вдогонку, но он ловкий. Я, толстый и рыхлый, не догнал. В следующий раз нарисуй мне узбекских музыкантов, играющих на дойрах, но обязательно надпиши: Федерико Феллини от Рустама Хамдамова, чтобы Антониони-негодяй…».

 

В начале 1990-х гг., по приглашению мэрии столицы Франции, Рустам Хамдамов два года жил и работал в Париже. В 1992 г. получил грант Жака Ширака. Был признан лучшим художником мира 1991-1996 гг. Парижский период Хамдамова многое предопределил в его последующем творчестве. Однако учеником великих французов он никогда не был. Франция вошла в художественное пространство Рустама Хамдамова абсолютно естественно. В свое время сам Параджанов называл его «Французским узбеком».

Слева направо: Рустам Хамдамов, Лора Гуэрра, Сергей Параджанов

 

Из воспоминаний Тонино Гуэрры:

«После долгих и долгих лет,  я нашел Рустама в Париже, в его студии. Он мне показывал свои акварели. Я снова вижу его женщин, спрятанных под влажными пятнами света. Он их одевал этими постоянно расцветающими ощущениями, которые утверждают их тайное существование, не подавляя этого существования. Если через рисунки ты мог снова устремиться по тем тропам, где царит волшебный воздух рассказов Чехова, то в акварелях Рустама ты дышишь вечной сказкой Востока. Войти и понять творения — значит вообразить сказочные присутствия. Они сразу же находят в памяти то весомое, что всегда остается после встреч, глубоко прочувствованных».

 

В 2003-м году состоялось открылась выставка «Рустам Хамдамов. Человек — миф. Человек — стиль» в петербургской Зимней галерее, где были представлены около пятидесяти акварелей и живописных полотен, а также несколько рисунков. На открытие присутствовало близкое окружение Хамдамова, куда, конечно, вошли Тонино Гуэрра и его жена Лора. В честь этого Гуэрра произнес краткую, но очень важную  речь:

«Рустам подарил свою сказку этому великому городу. Но нужно быть очень внимательным, так как эти картины лишь кажутся нарисованными очень просто. Нужно иметь внимательные глаза, нужно вернуться домой, унеся этих его царевен в памяти. Искусство нуждается в помощи того, кто смотрит. И любовь к картине возникает тогда, когда вы дополните ее своими чувствами и своей памятью».

Иллюстрации Рустама Хамдамова

 

Книга Тонино Гуэрры «Одиссея Тонино» дважды издавалась с иллюстрациями Рустама Хамдамова: в 2005 году издательством «Зебра Е», в 2011 году – издательством «Амаркорд».

Книга Тонино Гуэрры с иллюстрациями Рустама Хамдамова

 

Тонино Гуэрра, тесно друживший с Рустамом почти три десятилетия, писал в предисловии к каталогу его картин, что:

«годами очарованно следит за уверенной линией рисунков Рустама Хамдамова, который создает то туфелек, то зачарованный и украшенный женский лик. Туфельки только кажутся рафинированной частью одежды — они хотят помочь тебе вообразить фигуру той, которая их носит, и раскрыть тайну вещи, ставшей предметом вселенной, существующей отдельно, сама по себе… эти его рисунки-царапины, рожденные во сне и застывшие на рассвете навечно, восхищали Висконти и Антониони».

Эскиз художника Рустама Хамдамова из его каталога

 

Сам Хамдамов всегда отзывался о Тонино с теплом и говорил, что именно итальянский друг побудил его к иному взгляду на Россию:

«Тонино провоцировал меня на идеи. Я очень благодарен ему, потому что я как бы спал. Он заставил меня заняться живописью, заставил думать о формальном кино. Он заставил меня смотреть на Россию глазами постороннего, то есть видеть только красивое».

                                                                                                                                                                                                                           (Из Азбуки Рустама Хамдамова, 1996 )

Картина Рустама Хамдамова «Когда Тонино перешел из одной комнаты в другую», 2012

 

Их дружба продолжалась бы и по сей день, если бы в 2012 году мир не потерял такого великого человека «эпохи Возрождения» как Тонино Гуэрра. Жена сценариста Лора Гуэрра до сих пор поддерживает хорошие отношения с Рустамом Хамдамовым.

 

Общественная организация «Русская Инициатива» рассказывает о творчестве великого сценариста, а также о влиянии, которое он оказал на формирование российско-итальянского диалога. В рамках проекта «Тонино Гуэрра» мы будем выпускать серию материалов, посвященную его дружбе с выдающимися русскими деятелями искусств.


Источники: Газета «Культура» №35/36 (7394) 11-17 сентября 2003

 

Total Views: 3162 ,
1
Русская Инициатива