Уроки музыки в старших классах
Композитор Рашид Калимуллин об уроках музыки для подростков

Общественная организация «Русская Инициатива» продвигает идею по проведению факультативных уроков музыки для учеников старших классов. Сейчас музыку в школах преподают до седьмого класса, хотя действительно понимать, чувствовать музыку человек начинает позднее, в подростковом возрасте, когда становится более осознанным.

Мы пообщались с Рашидом Калимуллиным, другом «Русской Инициативы», композитором и председателем Правления Союза композиторов России и узнали, что он думает о проекте.

 

Композитор Рашид Калимуллин

— Как вы относитесь к идеи преподавания музыки в старших классах?

Я полностью поддерживаю вашу инициативу. Детям нужно прививать культуру, если в седьмом классе закончить уроки музыки, то ребенок может остаться без умения чувствовать и наслаждаться прекрасным.

Когда я учился в школе у нас был урок пения, мы пели разные народные песни, песни советских лет. Так мне привили любовь к музыке. Потом я пошел учиться дальше и это мне помогло. Когда я служил в армии, я играл в военном оркестре. Однажды меня вызвали руководители и сказали, что учительница пения в гарнизоне ушла в отпуск, попросили ее заменить, я согласился и преподавал именно по той методике, которая была у меня в школе.

— Какое у вас отношение к нынешней системе преподавания музыки в школе?

Сейчас больше внимания уделяется формальностям. Старая система образования порождала множество великих композиторов: Шостаковича, Прокофьева, Рахманинова, Свиридова, Тищенко, этот список можно бесконечно продолжать. Они все прошли через ту образовательную программу.

Мне кажется, мы обязательно должны фильтровать то, что нам навязывают. Дети сейчас не столько учатся, сколько готовятся сдать экзамены и сами не успевают понять, что им нравится, какие предметы им интересны. Они так сильно волнуются, что не могут насладиться этим прекрасным временем — юностью.

У нас в стране довольно низкий уровень культуры. Если бы все наслаждались музыкой,  ходили на концерты, да даже просто пели в школе на музыке, не стесняясь, то культура была бы другой. Сейчас же вся молодежь с гаджетами, они не привыкли созидать.

— В какой форме могли бы проходить эти уроки, чтобы заинтересовать учеников?

Если говорить о старших классах, я бы сделал акцент на культурные мероприятия. Например, походы в театр на премьеры или онлайн просмотр спектакля. Не просто включить и послушать, а потом еще и обсудить: о чем спектакль, какие герои и так далее. Начать с чего-нибудь популярного, легкого для восприятия: Моцарт, Римский-Корсаков «Садко», современные спектакли.

Быть профессиональным слушателем тоже надо уметь, этому тоже нужно учиться.

Обязательно нужно слушать, пропускать музыку через себя и петь тоже очень важно. Кончено, не все станут оперными певцами, но быть профессиональным слушателем тоже надо уметь, этому тоже нужно учиться. Я считаю, что суть урока музыки в школе не в том, чтобы дети различали все произведения Моцарта, а в том, чтобы привить любовь к музыке, к духовному. А что такое любовь? Это благородство!

Если уже со школы ты ходишь в театр сначала на детскую классику, потом на постановки посерьезней, то и дальше будет интересно слушать классическую музыку, посещать культурные мероприятия и просто уметь наслаждаться прекрасным.

Total Views: 1914 ,
Русская Инициатива