Бабушка и дедушка дома
Юлия Серебрянская предложила выплачивать зарплату бабушкам и дедушкам за заботу о внуках

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская считает, что нужно принять закон о выплате заработной платы для бабушек и дедушек, ухаживающих за внуками. В рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» мы обсудили предложенную инициативу более подробно.

 

Лидер общественной организации «Русская инициатива» Юлия Серебрянская

 

— Юлия Александровна, расскажите подробнее о проекте «Бабушка и дедушка дома». О чём он?

—  Считается, что опыт и знания передаются не от родителей к детям, а от бабушки и дедушки, то есть через поколение. В России всегда традиционно была эта поколенческая связь. Например, в большом регионе Кавказа, на территории Сибири, на Дальнем Востоке.

Связь поколений — это неотъемлемая часть русской культуры.

 

Сейчас, в силу того что женщины и мужчины должны работать, эта связь может теряться. С одной стороны, хорошо, когда рожают молодые женщины, но с другой — кто-то должен быть с их детьми и передавать этот опыт.

Идея заключается в том, чтобы семья могла брать бабушку или дедушку на работу, и это было законодательно закреплено, материально поддерживалось государством, а месяцы, проведённые с внуками, зачислялись в общий стаж. Таким образом мы сможем дополнительно создавать новые рабочие места внутри семьи и предоставлять возможность молодым мамам быстрее выходить на работу.

 

Мы хотим рассмотреть опыт Турции и других зарубежных стран. Можно поднять их статистику, посмотреть, как у них законодательно это закреплено, реакцию СМИ. 

 


КРАТКАЯ СПРАВКА. Пилотную программу запустили в двух регионах Турции – в Бурсе и Измире. Эксперимент нацелен на то, чтобы повысить вовлеченность женщин в трудовой процесс. Так они смогут выйти из декрета и заняться своим развитием без ущерба для достатка семьи. Часы, проведенные с внуками в рабочие дни, засчитываются как рабочие. В проекте приняла участие тысяча семей, в дальнейшем планируется сделать эту инициативу массовой. Благодаря программе женщины смогут перейти на полный рабочий день, зарабатывать больше и обеспечивать семью. Бабушки же будут получать за проведенное с внуками время около 400 турецких лир (€99, или $105) в месяц.


 

Инициатива сможет стать ключом к решению приоритетной задачи в России — повышение демографии. Мы сможем говорить не только о преимуществах материнского капитала, но также о том, что женщина сможет быстро выйти из декрета без ущерба для семьи. Бабушка в это время будет сидеть с внуком и тоже получать деньги: не только от своих детей, но и от государственных субсидий, размер которых будет зависеть от регионального бюджета.

 

Таким образом мы увеличиваем рынок труда за счёт того, что делаем семью неким предприятием, куда ты можешь трудоустроиться и работать. Это новая современная форма семьи, адаптированная под традиции, где не прерывается связь поколений. Да, возможно, это нагрузка на бюджет, но давайте смотреть: какая это нагрузка, сколько это, какие это могут быть инструменты субсидирования. Что более выгодно: женщина, которая стоит на учёте по безработице, или женщина, которая работает. Это нужно считать и смотреть вместе с профессионалами. Также нужно учитывать опыт других стран, где работает такая система, в том числе и турецкий опыт.

Бабушка с внучкой. Фотография Екатерины Сахаровой. Источник: Unsplash

 

— Мне кажется, что это идеально подходит под современность: это некая адаптация традиций к современности. Почему данное предложение должно найти господдержку?

С одной стороны, с повышением пенсионного возраста в России появилась необходимость обеспечить работой тысячи пенсионеров, которые планировали посвятить время после окончания трудовой деятельности своим детям и внукам. С другой, есть множество причин, по которым молодые родители выходят из декретного отпуска раньше положенного срока. Закрыть потребности таких семей с заботой о подрастающем поколении можно путём выдачи бабушкам и дедушкам государственной зарплаты за заботу о своих внуках в рабочие дни.

 

— А что для вас было отправной точкой, чтобы запустить такой проект?

— В других странах я наблюдала, как жизнь после сорока действительно только начинается. За рубежом к 50–60 годам начинают зарабатывать сильно больше, чем это было в 30–40 лет. В России немного другая тенденция: пик заработка приходится на лет 40 лет. В связи с повышением пенсионного возраста и главной демографической задачей России встаёт вопрос: что делать женщинам и мужчинам, которые уже близки к пенсионному возрасту, но должны работать. Работодатель всегда делает выбор в пользу молодых людей. С другой стороны, чтобы создать большую и крепкую семью, женщины зачастую вынуждены отказаться от карьеры или нанять няню — чужого человека с другой культурой.

Отправная точка для развития проекта — желание помочь тем женщинам и мужчинам, которые близки к пенсионному возрасту, найти себя внутри семьи, а также предоставить возможность молодым мамам выйти на работу, не беспокоясь о ребёнке.

 

Для каждого отдельного региона стоит рассмотреть свою систему дотаций, но в целом — популяризировать то, чтобы бабушка или дедушка были дома с внуками и получали за это заработную плату.

Дедушка с внуком. Фотография Johnny Cohen. Источник: Unsplash

 

— Что организация планирует делать для реализации этой инициативы в дальнейшем?

— На данном этапе нам важна общественная реакция: разные мнения, идеи и предложения, плюсы и даже минусы. Они будут, потому что не все семьи на это готовы: кому-то легче выстраивать отношения с людьми, которых они не знают.

Хотелось бы собрать мнения как представителей законодательной власти, так и обычных граждан. А с учётом этих мнений выразить общую позицию «Русской Инициативы» в пилотной программе, которую мы предложим региональным законодательным собраниям.

 

— Будет ли организация способствовать увеличению и поддержанию качества жизни пожилых людей в других направлениях? Если да, то в каких?

Обязательно! У нас есть целая программа, которая называется «Социальная политика». В России много пожилых людей, и они должны чувствовать себя не только физически более молодыми, но и не отставать от современных реалий, в том числе уметь пользоваться техническими средствами. Пандемия хорошо показала, как важно повышение цифровой грамотности: получить пропуск, электронно записаться к врачу и так далее.

Чем больше пожилые люди будут адаптированы к новым реалиям и не отставать от современности, тем больше в обществе будет баланса. Это же хорошо, когда молодёжь и люди более старшего поколения вместе. То, что может молодость, не может старость, но при этом возраст компенсируется опытом, а это всегда хороший баланс. И всегда так было. Молодость должна стремиться завоевывать, идти вперёд, но мудрость может осуществить эту поддержку и сделать этот путь более успешным и с наименьшими потерями.

 

— Была ли идея создать волонтёрское движение, члены которого бы всячески помогали пожилым людям: приносили бы продукты, помогали бы с походом в больницы, проводили бы с ними время? 

— Вся «Русская Инициатива» — это и есть сподвижники, которые находят в себе силы делать то, что улучшает нашу жизнь. Когда мы говорим о пожилых людях, мы часто говорим о неком отставании от современности, но это наша обязанность — чтобы этого не происходило. Сейчас действительно есть много волонтёров, которые приносят еду и готовы её бесплатно покупать.

Большая проблема — это то, что люди, которые копили опыт и знания о жизни, остаются невостребованными.

 

Если пожилые люди будут в контакте со своими сверстниками и родственниками не только физически, но ещё и удалённо, то, возможно, они не будут себя чувствовать так потерянно и оторванно от общества. Хотелось бы, чтобы людей пожилого возраста воспринимали не только как тех, у кого есть потребность в пище и передвижении, но и тех, кто хочет быть востребованным и полезным обществу.

В проекте «Бабушка и дедушка дома» мы учитываем основное стремление пожилых людей — быть полезными.

 

И если на государственном уровне реализовывать такие инициативы, то эта энергия будет балансировать всё общество, где будут гармонично развиваться как государство, так и каждая отдельно взятая ячейка общества — семья. 

 

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская

 

В рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» лидер общественной организации Юлия Серебрянская рассказала подробнее об идее инициативы выплачивать заработную плату бабушкам и дедушкам, сидящими с внуками, о способах её реализации в российских реалиях и о будущих планах «Русской Инициативы» в осуществлении этого проекта.

Total Views: 896 ,
3
Русская Инициатива