Россия. Впервые в мире
Российские учёные погрузили женщин в «бассейн невесомости»

Институт медико-биологических проблем (ИМБП) РАН впервые в мире проведёт эксперимент по «сухой» иммерсии с участием женщин-добровольцев. Этот эксперимент направлен на изучение влияния негативных факторов невесомости на женский организм.

Предыдущий эксперимент по «сухой» иммерсии в ИМБП РАН. 2018 год

Суть метода «сухой» иммерсии заключается в следующем: испытуемый ложится в ванну, наполненную водой. От воды его отделяет водонепроницаемая плёнка – это имитирует эффект невесомости. Европейские ученые в начале этого года объявляли о подобном эксперименте с участием женщин, но российское исследование началось раньше – уже 2-го октября. В эксперименте примут участие женщины в возрасте 25-40 лет.

«Актуальной задачей данного исследования является не только раскрытие механизмов действия безопорности в различных системах женского организма, но и поиск специфических для женщин путей профилактики негативных влияний этого воздействия»,

 

– передаёт РИА «Новости» со ссылкой на ИМБП РАН.

Эксперимент будет длиться трое суток. Вставать для гигиенических процедур и выполнения некоторых научных замеров участницы будут не более чем на 15 минут в день.

ГНЦ РФ - институт медико-биологических проблем РАН, НИИ, Хорошёвское ш., 76А, стр. 4, Москва, Россия — Яндекс.Карты

Здание Институт медико-биологических проблем РАН в Москве на Хорошёвском шоссе

 

Эксперименты с «бассейнами невесомости» ИМБП РАН проводит с 1970-х годов – самый основательный эксперимент длился 56 суток и был проведён в 1973 году. Но до этого в подобных исследованиях участвовали только мужчины – что, безусловно, некорректно для науки, ведь невесомость по-разному влияет на женский и мужской организм.

Источник заглавного фото материала: сайт ИМБП РАН

 

Total Views: 631 ,
Русская Инициатива