Свободу российским морякам
Лидер «Русской Инициативы» Юлия Серебрянская о программе «Держимся Вместе»

Лидер общественной организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская рассказала о программе «Держимся вместе»; о создании приложения для помощи людям, попавшим в беду, а также о планах развития программы. 

В рамках программы организация «Русская Инициатива» реализует 3 проекта — Спасаем черное море, Арест моряков в Греции и COVID-19. Каждый из этих проектов направлен на оказание помощи согражданам за рубежом. Все российские граждане, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию, всегда должны рассчитывать на помощь от своего государства вне зависимости от того, в какой точке мира они находятся. Мы стараемся объединить тех, кому нужна помощь, и тех, кто может эту помощь оказать.

Лидер общественной организации «Русская Инициатива»

 

—Юлия Александровна, расскажите подробнее о программе «Держимся вместе»?

Программа “Держимся вместе” — это программа для поддержки и взаимной помощи.

В рамках программы мы во время карантина создали специальный проект о COVID-19, где активно поддерживали друг друга. Члены общественной организации «Русская Инициатива» демонстрировали свои профессиональные умения, делились мнениями, различными советами, и тем самым помогали не только друг другу, но нашим читателям и зрителям.

Идея «Держимся вместе» возникла в процессе создания Информационного центра, когда мы узнали об истории моряков в Греции. После длительного общения с родственниками арестованных, оказавшихся в затруднительном положении за рубежом, «Русская Инициатива» поняла, что одной из главных проблем стало отсутствие связи у обеих сторон.


ГЛАВНАЯ ПРОБЛЕМА — ОТСУТСТВИЕ СВЯЗИ!


Чтобы узнать о текущем положении дел своих родных, многие звонили и средняя стоимость их звонков выходила 60 рублей/мин. Нетрудно догадаться, насколько большие суммы им приходилось тратить для десятиминутного разговора.
Матери задержанных моряков неоднократно говорили, что чтобы позвонить в консульство, им требовалось 1000 рублей, потому что стоимость звонка рассчитывалась по международному тарифу. При том условии, что сами семьи моряков — это малообеспеченные граждане из регионов, которые имеют небольшие заработные платы и нуждаются в помощи. Многие из них родители-пенсионеры, либо безработные жены, чьи мужья уезжали на заработки.

Юлия Серебрянская и родственники арестованных моряков

 

Безусловно, существует много служб и организаций, которые содействуют и оказывают помощь. Однако, по мнению «Русской Инициативы», пострадавшие нуждаются в комплексной и оперативной помощи: консультации, психологической поддержке, услугах юристов, в помощи профессиональных переводчиков для уточнения деталей и дальнейшему установлению коммуникации с представителями той страны, где с человеком приключилась беда.

Лидер организации «Русская Инициатива» Юлия Серебрянская Фото: Круглый стол Русской Инициативы по аресту моряков в Греции

 

В современном мире, где цифровые технологии являются неотъемлемой частью нашей жизни для связи с близкими и родными, выходит так, что родственники людей, попавших в беду, не могут ничего предпринять ввиду отсутствия коммуникационной платформы по предоставлению необходимых ресурсов.

 

О ПРИЛОЖЕНИИ

Ситуация с моряками в Греции сподвигла членов организации «Русская Инициатива» на такую инициативу, как создание приложения.

 

Для этого в рамках программы “Держимся Вместе” мы решили разработать цифровое приложение с одноименным названием. Данное приложение позволит пользователям совершать бесплатные звонки по всему миру, связываться с необходимыми специалистами, сподвижниками — людьми, которые будут готовы оказать любую профессиональную помощь. Предпосылкой к идее создания приложения стала работа в Информационной центре Русской Инициативы по аресту моряков в Греции.

Приложение «Держимся вместе» позволит совершать бесплатные звонки для тех, кто зарегистрировался на «Держимся вместе». Любой нуждающийся в экстренной помощи сможет через него в максимально короткие сроки связаться с необходимыми специалистами, близкими людьми, с представителями органов власти.

В процессе работы организация увидела большой потенциал у людей-сподвижников с желанием помочь соотечественникам, но за неимением удобного сервиса, они не могут ее оказать.

Например, юристы и адвокаты. Многие из них хотят помогать по собственному желанию, тяге к справедливости и бескорыстном благородстве. Я имею в виду сподвижничество, когда у человека возникает активное стремление помочь. Это не простое состояние, а призыв к действию. И этим людям-сподвижникам необходимо предоставить такую онлайн-площадку.

Чтобы их заслуги не пропадали бесследно, в организации учредили номинацию “Сподвижник”, где мы будем отмечать вклад людей, которые безвозмездно помогали, активно участвовали в реализации программы «Русской Инициативы».

Юлия Серебрянская

Приложение будет посвящено не только морякам, а всем русскоговорящих гражданам, оказавшимся в затруднительном положении.

 

 

Запуск приложения «Держимся вместе» запланирован на 2021 год.
Если ты оказался за границе и попал в беду, «Русская Инициатива» всегда придет помощь!

 

Total Views: 2749 ,
2
Русская Инициатива