Русский Тонино
«Русская Инициатива» о влиянии великого сценариста на отечественный кинематограф

В рамках проекта «Тонино Гуэрра» общественная организация «Русская Инициатива» рассказывает о том, как творческая деятельность одного из самых талантливых сценаристов повлияла на развитие не только итальянского кинематографа, но и отечественного.

Фото с yandex.ru

Тонино Гуэрра

 

Вместе с русскими режиссерами были созданы такие фильмы как: «Ностальгия» и «Время путешествовать» А. Тарковского, «Белый праздник» и «Часы без стрелок» Владимира Наумова, мультфильмы «Лев с седой бородой» и «Долгое путешествие» Андрея Хржановского.

Первым совместным проект Гуэрра и российского мультипликатора Андрея Хржановского стал фильм «Лев с седой бородой» (1995). Он имел огромный успех у западных зрителей и критики и собрал множество фестивальных премий.

Следующей работой стала кинокартина «Долгое путешествие» (1997) — мультфильм, созданный по рисункам Федерико Феллини, близкого друга Гуэрры.

«Колыбельная для Сверчка» (1999) — кинолента, приуроченная к 200-летнему юбилею Александра Пушкина.


СПРАВКА: Документальный фильм. Видеопутешествие по пушкинским местам Санкт-Петербурга. В монологах современного киноклассика Тонино Гуэрры раскрывается его отношение к судьбе и творчеству русского гения. Впервые звучат стихи Тонино Гуэрры, написанные к 200-летию А.С.Пушкина и переведенные специально для фильма Беллой Ахмадулиной.


 

Режиссёр-мультипликатор Андрей Хржановский о Тонино

 

«Андрей — человек великой культуры, творческой глубины, он, как говорится, тонкий режиссер. Это тот редкий случай, когда интеллект не мешает, а помогает в кино. Андрей создает своим интеллектом тепло фильма. Я сделал с ним фильм — «Лев с седой бородой» по рисункам Сергея Бархина. Абсолютный шедевр!»

 

Тонино Гуэрра не только писал сценарии, но и являлся идейным вдохновителем для своих друзей-режиссеров. Многие отмечали, насколько щедрым на советы был Тонино, и какой богатой фантазией он обладал.
К примеру, советский режиссер Георгий Данелия в своих воспоминаниях о Гуэрра писал:

Из воспоминаний советского режиссера  Георгия Данелии

 

«У Тонино, среди прочих, есть удивительный дар — слушать. И вот уже больше, чем четверть века, прежде чем начать снимать фильм, я обязательно рассказываю ему сценарий. А он советует, где и как надо изменить, убрать и добавить. Когда мы познакомились, я снимал фильм «Мимино». И то, что Рубик Мкртчян появился в конце фильма — заслуга Тонино (в сценарии этого эпизода не было). Можно сказать, что Тонино, в той или иной степени, соавтор всех моих последующих фильмов. Кроме этого, он еще и мой судья — сегодня единственный. После того, как ушел из жизни мой учитель Михаил Ильич Ромм, никто так хорошо меня не понимал. Тонино всегда точно видит, что я хотел сказать, и что из этого получится, а что нет».

 

Георгий Данелия и Тонино Гуэрра

Георгий Данелия посвятил Тонино и Лоре Гуэрра книгу под названием «Безбилетный пассажир».

 

 

 

 


Тонино Гуэрра о фильмах Георгия Данелии: 
«Я убежден, что пришла пора снова смотреть фильмы Георгия Данелия. В них обманчивая народная простодушность (недаром публика так любит их). Но, несмотря на тень народной простоты на лице его фильмов, это самое элегантное кино. И он самый элегантный человек, которого я встречал в кино. Его ирония и грусть — всегда с прищуром улыбки. Он учит ходить по улицам, усеянным цветами».

 

Режиссер Владимир Наумов экранизировал два прозаических произведения мэтра — «Часы без стрелок» и «Белый праздник».

СПРАВКА: «Белый праздник» — притчу по мотивам повести Тонино Гуэрра «Сто птиц», снятый в 1994 году на Киностудии «Мосфильм» при участии Роскомкино. Трагическая полумистическая история о тяге человека к смерти.

 

Идеи его посещали неожиданно, внезапно подкрадывались и захватывали его разум. Из страха все упустить, он тотчас начинал  рассказывать об этом. Невероятные истории возникали в голове у маэстро сами собой.

Во второй половине 70-х годов Госкино СССР приглашало Тонино и режиссера Микеланджело Антониони для совместных съемок детского фантастического фильма «Бумажный змей». Снимать фильм собирались в Узбекистане. Тонино и Микеланджело приезжали, чтобы оценить пейзажи, но в результате по многим причинам проект так и остался нереализованным.

В 2010 году великий итальянский сценарист приезжал в Санкт-Петербург и Москву, где встречался со студентами СПбГУ, МГУ и театральных вузов. Он проводил мастер-классы для молодых кинематографистов и всегда  охарактеризовал кино одним словом «больно…».

Тонино Гуэрра. Из интервью Сергею Касьянову

 

«На своих лекциях я говорил о том, что человек сможет подняться, если сможет понять разницу между словами «смотреть» и «увидеть». Вот сейчас вы на меня смотрите. Смотреть — это известие или посыл от человека. А увидеть — это значит получить то, что скрыто, разгадать сущность. Приведу один пример. До приезда в Россию я ехал в машине с сеньорой. И я увидел на краю дороги то, что меня поразило. Я сказал: «Останови». Иду и смотрю на эту вещь. И, наконец, я увидел, что привлекло мое внимание. Это была чугунная скамейка. Она была совершенно покрыта мхом. Ею уже никто не пользовался. Старики, которые когда-то сидели на обочине дороги и смотрели на проезжающие автомобили, наверно, умерли. И тогда я увидел эту скамейку, я почувствовал, что она больше никому не была нужна. Многие месяцы она стояла, покрытая мхом, говоря о своем одиночестве. И мне ее стало так жаль, что я уселся на нее, я дал ей поработать. Я тогда ее увидел».

 

Сотрудничество Тарковского с Гуэрра началось в 1980 году, когда Андрей приехал в Италию для написания сценария для ленты «Ностальгия». Важно отметить, что познакомила их русская жена Гуэрра — Лора (она была дружна с Тарковским). В 1982 году в свет выходит документальное кино «Время путешествовать», созданное двумя друзьями и рассказывающая о поисках мест для съемки «Ностальгии», в этому же году, начинаются съемки самой работы.

Лора Гуэрра, Тонино Гуэрра и Андрей Тарковский

 

Отношения Андрея и Тонино были по настоящему особенными. Это была дружба двух очень разных, но, в то же время, очень родных душ.
Супруга Гуэрра в одном из интервью вспоминала о первой встрече Тарковского и Федерико Феллини, двух близких друзей Тонино:

 

  Из воспоминаний Лоры Гуэрры

 

«Когда Феллини в первой встрече с Тарковским (это было в ресторане) спросил Андрея, как тебе работается с Тонино, Андрей, как всегда серьезно, вы знаете, как он всегда отвечал на такого типа вопросы, сказал: »Мне не может работаться плохо с поэтом». Тогда Феллини, совершенно потупив глаза и лукаво посмотрев на Тонино, сказал: «Это должен был я первым сказать Тонино».

 

Во время поездок по Италии, Тарковский, по его словам, искал в этой стране Россию. Особенно ему нравились вспаханные и полные пшеницы поля, потому что земля везде одинакова, и в Италии, и в России. Работа над «Ностальгией» завершилась в 1983 году. Этот фильм стал предпоследней работой великого русского режиссера. Тарковский был свидетелем на свадьбе у Тонино и его жены Лоры. В честь Андрея Гуэрра построил часовенку в родном городе и посвятил ему несколько памятников «Саду забытых фруктов», творческому садику во дворе своего дома.

 

«Русская Инициатива» высоко ценит вклад великого итальянского сценариста в отечественный кинематограф. Проект «Тонино Гуэрра» посвящен сохранению памяти человека «эпохи Возрождения» в русском культурном контексте, который считал Россию своей второй Родиной и глубоко чтил всё, что его связывало с этой страной.

Total Views: 3078 ,
2
Русская Инициатива