Выдающиеся русские женщины
Катерина Сакелларопулу: что известно о первой женщине-президенте Греции

13 марта 2020 года в многовековой истории Греции президентом страны впервые стала женщина — Катерина Сакелларопулу. За неё проголосовало большинство членов парламента. В статье рассказываем подробнее о Катерине Сакелларопулу: как она стала президентом, сколько языков знает и как относится к экологии. 

Президент Греции Катерина Сакелларопулу. Источник: EPA-EFE/ORESTIS PANAGIOTOU

 

Блестящая карьера по стопам отца

Катерина Сакелларопулу родилась 30 мая 1956 года в северной части Греции и «второй столице» страны — в Салониках. Её семья родом из Ставруполи, города в префектуре Ксанти. Отец Николаос Сакелларопулос был вице-президентом Верховного суда по гражданским и уголовным делам. Молодая девушка пошла по его стопам и сделала блестящую карьеру в судебной системе. 

Будущий президент получила отличное образование в двух престижных европейских университетах – Афинском национальном университете им. Каподистрии и парижском университете Пантеон-Ассас, где выбрала своей специализацией конституционное и административное право. Ещё до окончания учебы она начала стремительно подниматься по карьерной лестнице, и уже в 1982 году была назначена помощником судьи Государственного совета.

Спустя тридцать лет ей удалось добиться больших высот: в 2013–2015 годах она возглавляла дисциплинарный совет Министерства иностранных дел, осенью 2015 года стала вице-президентом Верховного административного суда, а спустя три года, в октябре 2018, — его президентом и первой женщиной на этом посту.

Неравнодушное отношение Сакелларопулу к гражданским свободам, экологическим проблемам и правам меньшинств и беженцев побудила левую администрацию «Сиризы» выдвинуть её на эту должность, — пишут в греческих СМИ.

 

Сакелларопулу старалась содействовать вынужденным переселенцам и активно принимать участие в принятии законов, упрощающих жизнь и пребывание беженцев на территории Греции. Президент также имеет опыт преподавания, с 2005 по 2014 года она вела экологическое право в Национальной школе судей. Также она одобрила Преспанское соглашение, подписанное 17 июня 2018 года и разрешившее спор об именовании Республики Македония. 

Президент Катерина Сакелларопулу с премьер-министром Греции Кириакосом Мицотакисом. Исочник: Редакция Netakias

 

Вступление в должность президента

До марта этого года 17 из 18 высших политических должностей в Греции занимали мужчины. Назначение Катерины Сакелларопулу на пост президента — исторический шаг для Греции. И премьер-министр страны Кириакос Мицотакис, который в январе 2020 года выдвинул её на эту должность, был в этом уверен.

Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис

 

Госпожа Сакелларопулу — отличный адвокат по международному праву, блестящий судья в Верховном суде, которая стала его первой женщиной-президентом. Это решение было предложено по единогласному решению правительства. Я думаю, что настало время, чтобы высшую государственную должность в нашей стране заняла достойная гречанка. Слово „гражданин“ — мужского рода. Но „демократия“, „Греция“ и „прогресс“ (по-гречески. — Прим. ред.) — женского. Пришло время, чтобы Греция открылась будущему. Пришло время, чтобы государство возглавила женщина.

 

Катерина Сакелларопулу приступила к выполнению обязанностей президента страны 13 марта 2020 года и сменила на этом посту представителя консерваторов Прокописа Павлопулоса. За неё проголосовало большинство членов парламента: «за» были 261 из 300 парламентариев, «против» — 33, шестеро отсутствовали. Более того, решение поддержали члены разных партий — необычная ситуация для Греции, известной спорами между демократами и консерваторами. 

После краткого молебна в парламенте госпожа Сакелларопулу принесла присягу на Евангелии. Она поклялась именем Троицы хранить Конституцию и законы страны, защищать независимость и суверенитет Греции, беречь свободу и права греческого народа и служить его интересам.

ПАРЛАМЕНТСКОЕ ГОЛОСОВАНИЕ ПО ВЫБОРАМ ПРЕЗИДЕНТА ГРЕЦИИ. АФИНЫ, 22 ЯНВАРЯ 2020 ГОДА. ИСТОЧНИК: ОРЕСТИТ ПАНАЙОТУ / POOL VIA REUTERS

 

Без политического опыта

Как известно, в Греции должность президента является исключительно церемониальной, а реальная власть находится в руках у премьер-министра. Тем ценнее, что именно он стал инициатором избрания Екатерины Сакелларопулу на этот пост. 

Греческий президент считается одним из важнейших интеграционных факторов в греческой политике, к которому обращаются за советами — в особенности, в период кризиса. Он представляет страну на международной арене, подписывает договоры, назначает премьер-министра, принимает дипломатических представителей.

Однако у Катерины Сакелларопулу нет конкретного партийного профиля, поэтому решение о её назначении носит достаточно смелый характер. По словам греческих экспертов, трудно предсказать, как она будет действовать — в том числе и для выдвинувшей её консервативной партии.

 

Мнение госпожи Сакелларопулу о выдвижении

О своей номинации на пост президента Сакелларопулу сказала, что это честь и для правосудия, и для современной греческой женщины. Она решила воздержатся от выполнения своих обязанностей в качестве председателя Государственного совета и полностью посвятить себя новой должности.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу

 

Я принимаю это предложение с чувством ответственности и направлю всю свою энергию на выполнение этой высокой обязанности, изложенной в Конституции. Также я хочу вспомнить слова Мишель Бачелет, бывшего президента Чили: «Когда женщина становится лидером, это меняет её. Когда многие женщины становятся лидерами, это меняет мировую политику». Женщины в политике уделяют приоритетное внимание социальным вопросам, более чувствительны к правам человека, продвигают равенство, стремятся к устойчивому будущему и поощряют участие в демократии. Я считаю, что женщины лучше реагируют на потребности общества. Я рада, что моё избрание укрепило уверенность греческих женщин в себе. Молодые девушки должны знать, что у них есть возможность осуществить свои мечты.

 

Заступление на пост президента Греции. Источник: Редакция Presspublica

 

Мнение политиков и общественности

Назначение Катерины Сакелларопулу на должность президента страны активно поддержали многие политики и деятели науки. Со словами поздравления выступил бывший премьер-министр Греции Алексис Ципрас. По его мнению, Катерина отлично справится с новыми обязанностями.

Экс-премьер-министр Греции Алексис Ципрас

 

Она великая судья и либеральный человек в широком смысле этого слова. Сакелларопулу беспристрастна во всех своих решениях. Это чрезвычайно важно для греческой политики. А самое главное, что она очень щедрая, чуткая и проницательная.

 

Общественные деятели также поддерживают выдвижение. Они считают, что фокус на защите окружающей среды и заботе об экономическом росте помогут улучшить нынешнее положение Греции, долгое время находившейся в состоянии политического и экономического кризиса. В её поддержку выступили также правящая партия «Новая демократия», оппозиционные Коалиция радикальных левых сил «Сирила» и Движение перемен «Кинал». 

 

Политический комментатор и журналист Павлос Тзимас 

 

Этот шаг вдохновляет не только потому, что Мицотакиса критиковали за то, что в его кабинете министров слишком мало женщин, но и потому, что у Катерины очень прогрессивные взгляды. Она относится к небольшому числу греческих судей, которые всегда занимали смелую позицию по вопросу гражданских прав, будь то голосование против гендерной дискриминации, или в поддержку детей беженцев, или за возможность для гомосексуальных пар заключать браки.

 

Греческий парламент. Источник: Редакция Grekomania

 

Научные работы и отношение к экологии

Катерина Сакелларопулу ведёт активную общественную, научную и преподавательскую деятельность. Её интересуют гражданские права и свободы, экологические проблемы и правозащита. С марта 2015 года она была назначена президентом Греческого общества экологического права и активно работала над такими крупными делами, как отвод реки Ахелоос в Фессалии и защита поселений беженцев на проспекте Александрас в Афинах.

Президент стала автором 30 научных работ на различные темы — от экологии до городского планирования — и продолжает публиковаться до сих пор. В речи после избрания госпожа Сакелларопулу также упомянула изменение климата, массовую миграцию людей из родных стран, гуманитарную катастрофу и неравенство, которые, по её словам, касаются не только Греции и требуют совместной работы с правительствами других стран.

 

Личная жизнь

Госпожа Скелларопулу свободно говорит на английском и французском языках. По мнению афинской газеты Kathimeriniу нового президента сильный характер экстраверта и большой интерес к искусству и культуре. Её коллеги также всегда отзывались о ней хвалебно, подчеркивая её острый ум, пунктуальность, чувство справедливости и непоколебимый характер.

Президента действительно можно назвать народным, так как в первую очередь ей присущи простые человеческие качества, доброта, моральные принципы, нравственность, которые так важны для людей на руководящих должностях.

 

Из открытых источников известно, что Сакелларопулу живёт в гражданском браке с юристом Павлосом Коцонисом. У неё есть сын от предыдущего брака. Также она увлекается футболом — болеет за салониковский клуб «Арис» — и обожает кошек.

Президент активно ведёт личную страницу в Фейсбуке. В публикациях она вспоминает важные исторические события Греции, указывает на ошибки прошлого и отмечает героические поступки. Госпожа Сакелларопулу верит и надеется на светлое будущее Греции, где будут уважаться права и свободы граждан, и страна будет служить верой и правдой каждому гражданину.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу считает, что во время эпидемии в том числе должны соблюдаться основные права и свободы граждан — ограничивать их передвижение неправомерно. Источник: EPA-EFE/ORESTIS PANAGIOTOU

 

Отношение к Турции и ситуации с беженцами

Турецко-греческий вопрос всегда очень остро стоял перед страной, он волнует и Катерину Сакелларопулу. В беседе с итальянским коллегой Серджио Матареллой и премьер-министром Италии Джузеппе Конте она подняла его на европейский уровень.

Президент Греции Катерина Сакелларопулу

 

Греция и Италия находятся на границе Европейского Союза и сталкиваются с одинаковыми проблемами. Чтобы решить возникшие проблемы с Турцией, Греция последовательно стремится к прямому диалогу с ней на основе международного права и в соответствии с принципами добрососедства. Предложения Европейской комиссии о новом пакте об иммиграции и убежище являются хорошей основой для переговоров.

 

Напомним, что сейчас в греческих и итальянских тюрьмах находится свыше 40 русских моряков, которые попали туда за перевозку нелегальных мигрантов. К нечестной работе их привлекли мошенники, так называемые чёрные работодатели. Общественная организация «Русская Инициатива» создала Информационный центр для освещения этой ситуации. 

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПИСЬМА МОЖНО ПРОЧЕСТЬ НА СТРАНИЦЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ЦЕНТРА

 

15 августа госпоже Сакелларопулу было направлено письмо с просьбой о помиловании российских моряков — и уже 7 октября Алексей Маленков вместо 300 лет тюремного заключения получил только год. Это беспрецедентный случай, и мы благодарим греческий суд и президента Греции за тщательное рассмотрение дела и справедливое решение.

 

Члены организации «Русской Инициативы» выражают уверенность, что под женским руководством Катерины Сакелларопулу Греция будет процветать, в стране будут уважаться права и свободы граждан, а отношения с Россией — только развиваться. 


Источники: Греческая еженедельная газета «Прото Тема», Агентство новостей «Рейтер»Facebook-аккаунт Катерины СакелларопулуИздание SanSimera, Медиакомпания Greek City Times, Главное греческое СМИ, британская газета The Guardian, издание Politico Europe

Total Views: 1779 ,
1
Русская Инициатива