Уроки музыки в старших классах
Уроки музыки для подростков: опыт Германии

Для полноценного всестороннего развития человека с детства нужно обучать различным наукам, культуре и искусству. Пробелы в одной из этих сфер могут привести к тому, что у подростка будет узкий кругозор. Поэтому общественная организация «Русская Инициатива» выдвигает идею о преподавании уроков музыки в старших классах.

Сейчас в школах преподают музыку до седьмого класса. И к моменту, когда подросток действительно начинает увлекаться музыкой, ощущать эмоции, которые передают различные произведения, предмет заканчивается и у ребенка не остается возможности приобщиться к классике. В рамках проекта «Уроки музыки в старших классах» мы изучили зарубежный опыт преподавания и рассказываем как преподают музыку в Германии

Школьная система уроков музыки

Выступление в центре Леопольда Моцарта, Германия

 

Мы привыкли, что с России уроки музыки проходят раз в неделею.  В Германии система другая. Раз в неделю уроки музыки только в математических классах. Если же в старшей школе (8-9-й класс) вы выбрали гуманитарный профиль, будьте готовы к 2-3 урокам в неделю. И это совсем не легкие уроки.

Музыкальная программа — очень сурова. В ней есть курс сольфеджио, где изучают музыкальные формы, определяют главные партии в симфониях, препарируют музыкальные произведения, словно взрослые музыканты. После школы выпускники  знают теорию музыки очень хорошо. Пятиклассник должен без колебаний объяснить, например, форму рондо.

И ученики относятся к этому очень серьезно. Ведь баллы, полученные на уроках музыки, выставляют в аттестат. Наравне с оценками по алгебре или биологии.

«Шульмузикер» — преподаватель музыки

Выступление оркестра в центре Леопольда Моцарта, Германия

 

В Германии специальность «шульмузикер», то есть учитель музыки в общеобразовательной школе/гимназии весьма востребована, престижна и достаточно высоко оплачиваема. Но студентов консерватории (а «школьную музыку» преподают именно здесь), выбравших себе такую специальность, мучают и не щадят. Как правило, в школах относительно неплохие исполнители на каком-то музыкальном инструменте проходят тот же курс лекций и семинаров, что и обычные студенты. Но, помимо этого, они ещё должны достаточно серьёзно овладеть:

— дирижированием оркестром и хором (и для этого на концертах консерваторского оркестра регулярно пускают «шульмузикеров» продирижировать той или иной пьесой или частью какой-нибудь оратории — это является частью общего экзамена);
— вокалом;
— достаточно углублённо — разными психолого-педагогическими фишками, необходимыми для общения с большим количеством детей (что особенно сложно для студентов-иностранцев, поэтому, наверное, большинство молодых немцев, которых вы встретите в любой немецкой консерватории, удивительным образом оказываются шульмузикерами).

Специализированное музыкальное образование

Берлинская высшая школа музыки

 

Если после школы подросток решает продолжить музыкальное образование, то он попадает совсем в другой мир. Там ученики не ходят пять раз в неделю на уроки специальности, сольфеджио и музыкальной литературы. Последних здесь просто не существует. Если ребенок учится в музыкальной школе, он учится играть на определенном инструменте, не больше.

Дети совсем не перегружены. Что довольно странно на фоне суровой общеобразовательной программы. У учеников есть один урок в неделю, который длится 45 минут. Собственно, пока ребенок достает скрипку из кофра, уже проходит 10 минут урока. Мне кажется, именно поэтому в большинстве немецких консерваторий студенты — выходцы из бывшего СССР и китайцы. Их в родных странах учат намного строже. Плата за одно занятие — 20 евро.

Total Views: 1880 ,
Русская Инициатива