COVID-19
«Русская Инициатива» делится опытом дистанционной работы

Весной 2020 года все были вынуждены перейти на удаленный формат работы. Осенью мэр Москвы Сергей Собянин обязал работодателей отправить не менее 30 процентов сотрудников на «дистанционку». Юлия Батагель, координатор общественной организации «Русская Инициатива» делится опытом перехода на работу из дома, а сотрудники рассказывают о секретах продуктивности.

 

Как «Русская Инициатива» переходила на «удаленку»

 

Юлия Батагель, координатор

 

Мы уходили на карантинные меры в марте-апреле, когда их объявили по всей стране. Для всех это было определенным шоком.

 

А прежде организация когда-то работала удаленно?

Практика удаленной работы была и ранее. Наш штат разносторонний. Часть людей у нас работает в Новосибирске. Но такого, чтобы все сидели совсем разрозненно, раньше не было.

Как технически был организован переход на дистанционную работу?

Никто не остался без средств связи, за бортом. Сотрудникам выдали ноутбуки. Осуществлялась техническая поддержка. Конечно, пользовались Скайпом, Телеграмом, Вотсапом. Туда переехали буквально.

Открылись ли плюсы нового формата?

Плюсы, разумеется, есть. Как минимум, мы все, выполняя постановления Минздрава и Роспотребнадзора, находились дома, сохраняя свое здоровье и здоровье своих близких. Все трудимся, никто не болеет.

А какие есть минусы?

Я сама абсолютно против удаленной работы. Даже для молодого и современного человека довольно тяжело смешивать личное с общественным, совмещать проживание дома с постоянной работой. Я не говорю про всяких котов, которые запрыгивают на ноутбук и лезут в скайп-созвоны.

И сейчас думаю над дальнейшим выстраиванием рабочих отношений, чтобы все-таки сотрудники больше времени находились в нашем уютном офисе. Конечно, личный контакт значит гораздо больше, чем скайп-созвоны и удаленное обсуждение проблем и рабочих вопросов.

 

 

 

Какие проекты «Русская Инициатива» смогла реализовать удаленно?

Мы ввели проект «Держимся вместе» и продолжаем его вести. Это поддержка друг друга в наши непростые ковидные имена. Многие известные личности записывали слова поддержки. Например, оперный певец Владислав Пьявко записал очень душевное послание членам и друзьям «Русской Инициативы» о том, как важно беречь себя, свое здоровье.

Кроме этого, мы активно вели другие проекты: Чайковский, Солоухин и другие. Конечно, можно сказать, что жизнь немножко остановилась. Все это почувствовали. Особенно те, кто живет активно, как наши сотрудники, члены, друзья «Русской Инициативы». Тем не менее это не затормозило нас в развитии. Все равно и дома, и на работе целеустремленные люди будут стараться и вести свои проекты успешно.

 

Владимир Путин о дистанционной работе

 

22 октября Президент России Владимир Путин на заседании «Валдая» поддержал дистанционный вариант работы, на котором старается оставаться и «Русская Инициатива»:

«…главное, вы продолжаете активную работу. С помощью современных дистанционных технологий проводите острые, содержательные дискуссии, спорите, привлекаете новых экспертов, которые делятся своими оценками, представляют интересные, нестандартные, порой и прямо противоположные взгляды на происходящее».

 

Секреты продуктивности от «Русской Инициативы»

 

 

Эффективности на «дистанционке» помогает вместо обеда переместиться в середине дня из дома работать в какую-нибудь кофейню. Лучше в своём районе, чтобы не пользоваться общественным транспортом. За это время мозг перезагружается, и у него открывается «второе дыхание».

Для продуктивного рабочего процесса на удаленной основе необходимо придерживаться ряда правил: сформировать рабочее место, где будет максимально комфортно выполнять задания; постоянно быть на связи с коллегами и дистанционно поддерживать деловую коммуникацию; не иметь никаких отвлекающих факторов.

Самый действенный способ эффективно работать на «удаленке» — заранее планировать время не только для работы, но и для отдыха, и стараться всегда им следовать. Например, отдыхать каждые полчаса по 5–7 минут, а каждые два — по 15–20.

Чтобы быть эффективным дома, нужно обязательно разделять пространство работы и отдыха. Не садиться с компьютером на кровать, работать лучше из-за стола. Тогда будет психологически легче «прийти домой» после того, как рабочий день закончится. Не забывайте отдыхать и не перегружайте себя делами сверхурочно. Выходите на улицу хотя бы раз в день, чтобы проветрить голову.


Источники: https://tass.ru/politika/9789887

  https://www.pexels.com/ru-ru/

Total Views: 2256 ,
5
Русская Инициатива