Гоголь - Рим
Гоголь и итальянский шедевр Иванова

Николай Васильевич Гоголь, живя в Италии, нередко бывал в римском кафе «Греко», где засиживались молодые русские художники. Ежегодно Академия художеств Санкт-Петербурга отправляла лучших выпускников на стажировку в Италию. Среди них оказался и Александр Андреевич Иванов. В 1838 году между Гоголем и Ивановым завязалась близкая дружба, нашедшая отражение в том числе в картине «Явление Мессии», или «Явление Христа народу». «Русская Инициатива» рассказывает о появлении Гоголя на самом известном полотне художника.

 

Духовная близость

 

Александр Андреевич Иванов

 

И Гоголя, и Иванова мы вправе назвать художниками с небольшим замечанием, что второй –  художник в традиционном понимании, а первый – художник слова.

Друзья сходились не только в своем даре, но и во взглядах на работу. Гоголь и Иванов оба были сосредоточены на одном произведении. Первый бесконечно писал, переписывал и редактировал «Мертвые души», второй двадцать лет отдал работе над «Явлением Христа народу».

Кроме того, и интерес к живописи у друзей был обоюдным. Так, оба были влюблены в работы Рафаэля. И хотя профессиональным художником Гоголь не стал, он нередко делал зарисовки пером и карандашом.

 

Набросок Н.В.Гоголя

 

Для Гоголя Иванов стал прототипом идеального творца, не думающего о заработке, отреченного от мира, преданного своему делу и главному произведению. Таким предстает герой-живописей второй редакции «Портрета», сделанной в 1842 году. И таким же его описывает Гоголь в одном из фрагментов «Выбранных мест из переписки с друзьями»: «Он идет своей собственной дорогой и никому не помеха. Он не только не ищет профессорского места и житейских выгод, но даже просто ничего не ищет, потому что уже давно умер для всего в мире, кроме своей работы».

 

«Спокойствия духа между тем никак не теряйте, на то, что получают большие деньги другие, никак не глядите. Помните, что нельзя работать богу и мамоне вместе. Вы сами избрали трудную дорогу себе, стало быть, должны уметь и крепиться на ней. От голоду вы никак не умрете, а понуждаться, конечно, покуда понуждаетесь. О будущем думать нужно, но не нужно тревожиться о будущем. Это говорит вам человек довольно опытный в этом деле. У вас есть впереди возможность два года прожить безнуждно, а у меня бывали такие времена, когда я не знал, как проживу завтра».

Письмо Н.В.Гоголя А.А.Иванову от 10 января 1844 года

 

Влияние Гоголя

 

Хотя отношения Гоголя и Иванова вполне можно назвать дружескими, скорее же они протекали в парадигме «наставник-ученик». Гоголь являлся несравненным творческим авторитетом для Иванова. Писатель поддерживал живописца как интеллектуально, так и материально, помогая закупать материалы на работу, знакомя Иванова со значимыми современниками, как В. А. Жуковский. Влияние Гоголя сказалось и на «Явлении Христа народу».

 

Эксиз «Явления Мессии», 1836 – не ранее 1855 гг.

 

Одним из центральных образов картины является изображение человека в красноватом хитоне.

 

Фрагмент «Явления Христа народу»

 

Герой замирает вполоборота, как бы предчувствуя, но не видя появление Христа. Его изображение неточно, но эскиз конца 1830-х годов доказывает, что прототипом этого персонажа стал именно Николай Васильевич.

 

«Явление Христа народу», А.А.Иванов. Финальный вариант

 

Иванов не включил «гоголевского персонажа» в работу. Возможно, это произошло в следствие публикации в 1844 году в «Москвитянине» портрета Гоголя. Эту работу художник написал еще в 1841 году как своеобразный этюд к главной работе, не рассчитанный на широкое обозрение. Гоголь в нем изображен с растрепанными волосами и в домашнем халате. Так в финальном варианте картины образ оказался сильно изменен и Гоголь в нем едва ли читается.

 

Портрет Н.В.Гоголя, А.А.Иванов, 1841 г.

 


Источники: http://gogol.gatchina3000.ru/gogol-correspondence_23.htm

http://gogol-lit.ru/gogol/pisma-gogolya/letter-651.htm

http://az.lib.ru/g/gogolx_n_w/text_1858_perepiska_s_ivanovym.shtml

Total Views: 5626 ,
1
Русская Инициатива