Бабушка и дедушка дома
Украинские бабушки и дедушки могут получать государственные выплаты как «муниципальные няни»

В рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» общественная организация «Русская Инициатива» рассматривает и анализирует зарубежный опыт реализации государственных выплат бабушкам и дедушкам по уходу за внуками. В прошлый раз был рассмотрен законопроект Турции, в настоящей статье исследуем опыт Украины.

С начала 2019 года каждая украинская семья помимо ежемесячных 860 грн выплат на ребёнка начала получать 1500 грн, чтобы нанять няню для ребёнка. Это приблизительно 4 200 рублей. Впервые об этом сообщил экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время заседания правительства.

Счастливая связь поколений. Источник: Pixabay

 

Экс-премьер-министр Украины Владимир Гройсман

 

Когда мама рожает, особенно когда мама работает, надо думать о том, как нужно работать. Здесь нужно думать в эти первые месяцы и годы, как поддержать маму. Дать возможность нанять няню, чтобы ухаживать за ребёнком, а самой идти работать. Мы принимаем решение совместно с органами местного самоуправления. В тех пропорциях, как сегодня зачисляется налог на доходы физических лиц, я думаю, это будет справедливо. Мы вводим такое понятие, как муниципальная няня. Это найдёт своё отражение в бюджете на 2019 год. Мы будем компенсировать семьям примерно 1500 гривен каждый месяц.

 

«Муниципальная няня» в  Украине – социальная программа, которая предусматривает частичную компенсацию затрат семьи на оплату няни. Она осуществляется согласно Постановлению Кабинета Министров Украины от 30 января 2019 года №68. Для выплат в бюджете было заложено 500 млн грн для 25 тысяч семей.

Компенсация за няню не отменяет декретные выплаты, а стимулирует выход украинок на работу.

 

Оформить ежемесячную компенсацию выплат может один из родителей, усыновителей или опекунов. Ребёнок должен быть не старше трёх лет. По сообщениям украинских СМИ, идея программы была перенята из опыта Франции.

Бабушка заботится о новорождённом внуке. Источник: Pixabay

 

Преимущества

– Заключить договор может любой из членов семьи.

– Наличие гарантий для обеих сторон согласно договору.

– Простой список необходимых документов.

Если в семье двое или трое малышей до 3 лет, то пособие выплачивается на каждого.

– Возможность оформить заявку через официальный сайт программы.

– Повышается конкуренция на рынке труда – няням придётся повышать квалификацию, чтобы соответствовать требованиям родителей.

– Автоматическое увеличение компенсации при росте прожиточного минимума.

Недостатки

– В небольших городах трудно найти человека, который захочет официально оформить КВЭД, стать муниципальной няней и платить налоги.

– Выплаты осуществляются с задержкой, на следующий месяц после предоставления услуг.

– Няня может потребовать компенсацию в размере суммы, которую получают родители по официальной программе.

Бабушка играет с внуком. Источник: Freepik

 

Востребованность услуги и размер компенсации

По сообщению Министерства социальной политики, за первый год работы «Муниципальной няни» услугой воспользовались более 8 000 семей. Аналитики HeadHunter провели анализ вакансий и выяснили, что средняя заработная плата специалиста составляет 16 450 гривен, что равняется приблизительно 46 тыс рублей.

Право на ежемесячную компенсацию на няню есть у мамы независимо от того, работает она, остаётся в декретном отпуске или является предпринимателем.

 

Сумма выплат составляет прожиточный минимум для детей до 6 лет – 1 779 гривен (около 5 тыс рублей) и будет меняться в зависимости от увеличения социальной выплаты. Если взять среднюю по Украине почасовую оплату услуг няни — 100 гривен в час — денег хватит на оплату 17 рабочих часов в месяц.

Кто может принять участие в программе

Принять участие в программе «Муниципальная няня» могут родители, усыновители или опекуны ребёнка. Оформить компенсацию имеют право жители Украины, а также иностранцы, проживающие легально на территории государства или с видом на жительство.

Муниципальной няней могут оформиться бабушка или дедушка. В этом случае выплаты остаются в семейном бюджете, можно поработать и получить недостающий страховой стаж для оформления пенсии.

 

Дедушка с внуком. Фотография Johnny Cohen. Источник: Unsplash

 

Обновление проекта в сентябре 2020 года

30 сентября 2020 года Правительство Украины обновило проект «Муниципальная няня»: изменения коснулись усовершенствования процедуры компенсаций.

Представитель КМУ в Верховной Раде Василий Мокан

 

Проект постановления предлагает усовершенствование процедуры назначения компенсации услуги «Муниципальная няня» и поддержку работающих родителей и опекунов, которые имеют детей в возрасте до 3-х лэт, в том числе детей с инвалидностью, а также родителей и опекунов, которые являются лицами с инвалидностью.

 

Изменения устанавливают требования к оформлению документов и размеру компенсации — она не может быть больше, чем уплаченная родителями стоимость услуги по уходу. Для родителей с инвалидностью предусмотрены дополнительные возможности: если оба члена семьи не работают, то компенсация им также может быть предоставлена. А компенсация по уходу за ребёнком с инвалидностью выплачивается в двойном размере.

Изменения в Порядок возмещения стоимости услуги по уходу за ребёнком до трёх лет «Муниципальная няня» внесены постановлением Кабмина от 30 сентября 2020 года № 897. Часть изменений вступит в силу с момента опубликования, часть (размер компенсации и количество обслуживаемых детей  — с 1 января 2021 года).

Бабушка и дедушка общаются с внуками по интернету. Источник: Pixabay

 

Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках проекта «Бабушка и дедушка дома» рассмотрела и проанализировала украинскую законодательную практику в отношении государственных выплат и компенсаций по уходу за внуками. При создании российского варианта законопроекта необходимо учитывать зарубежный опыт и реакцию общественности.


Источники: Украинский юридический интернет-ресурс «Протокол», украинское интернет-издание «ВЕСТИ», Официальный веб-портал парламента Украины, Информационное агентство «Украинские Национальные Новости», ДП «ІОЦ Мінсоцполітики України».

Total Views: 1080 ,
3
Русская Инициатива