Спасаем Черное море
Находки на дне Черного моря: теплоход «Армения»

Черное море интересно и уникально по различных факторам. Один из них — интерес с точки зрения истории и археологии. На дне Черного моря, благодаря уникальному составу воды, сохраняются все затонувшие ценности. Важно сохранить Черное море в чистоте, чтобы оно продолжало оставаться историческим достоянием и предметом исследований.

В рамках проекта «Спасаем Черное море» рассказываем об одной из интереснейших находок. На дне Черного моря нашли теплоход «Армения», который затонул в ноябре 1941-го при налете немецкой авиации.

Теплоход «Армения», 1941 год

 

Историческая справка: Теплоход «Армения» вышел из Севастополя 7 ноября 1941 года, он эвакуировал несколько тысяч жителей города. Судно атаковала немецкая авиация, теплоход затонул за несколько минут. Погибли, по разным оценкам, от шести до десяти тысяч человек.

Исследование дна Черного моря

Русское географическое общество сообщило, что в 2017 году во время поисковой операции военного ведомства на дне Черного моря обнаружили магнитную аномалию. В марте 2020-го район поисков исследовали гидролокатором и выяснили, что на дне есть большой предмет.

 

 

Затем подводный аппарат за несколько погружений на глубину полтора километра сделал несколько снимков. На одном из них был судовой колокол с четко различимой надписью «Армения».

Недавно закончился финальный этап исследования: дополнительные поиски, обследование и идентификация объекта.

 

Сергей Фокин, исполнительный директор ЦПИ РГО

«Нам посчастливилось принять участие в операции, которая длилась, без малого, 79 лет. именно столько исполнилось со дня крушения теплохода «Армения». Найти его удалось благодаря системной работе наших вооруженных сил, которые в течение многих лет исследовали территорию.

Задача была сложной, поскольку любая работа на глубине 1,5 км требует предельной концентрации, сосредоточенности и профессионализма. Практически сразу стало понятно, что это именно то, что мы ищем: по характерным размерам и формам надстройки, которая у «Армении» составляла почти 2/3 длины, на самом носу корабельный колокол, где выбито название. Ошибка здесь исключена».

Версии крушения

Наиболее частая версия крушения корабля — в носовую часть попала торпеда. Теперь исследователи могут заявить, что это не совсем так. Корпус не поврежден, поэтому торпедная атака исключаете, а вот верхняя часть корабля разрушена.

После исследований специалисты начали придерживаться другой версии: «Армения» была атакована с воздуха самолетами, которые сбросили на нее снаряды. Утонул теплоход быстро, это видно по характеру повреждения: иллюминаторы не разбиты, а вдавлены внутрь, это тоже говорит о том, что судно быстро пошло ко дну.

 

Изучение подводного мира Черного моря

 

Теплоход «Армения» не единственная историческая находка на дне Черного моря. «Русская Инициатива» призывает каждого сохранять Черное море в чистоте, чтобы исследователи и дальше могли находить исторические артефакты на дне.  

Total Views: 1965 ,
1
Русская Инициатива