Век русского учёного Чаплыгина
Челлендж «Поздравь Чаплыгина»: астрономический кружок Московского Планетария

В прошлом году исполнилось 150 лет со дня рождения великого ученого Сергея Алексеевича Чаплыгина. В честь этого события общественная организация «Русская Инициатива» решила организовать челлендж «Поздравь Чаплыгина».

Челлендж проходил в рамках проекта «Чаплыгин». Задача проекта состоит в том,  чтобы отдать должное гениальному ученому Сергею Алексеевичу Чаплыгину и популяризировать его наследие на международном уровне, чтобы во всем мире узнали об открытиях специалиста в аэродинамике.

В рамках проекта рассказываем о первых участниках челленджа и их мнении о Чаплыгине и идеях «Русской Инициативы».

 

 

Первыми участниками стали члены астрономического кружка Московского Планетария, который является одним из самых больших в мире и самым старейшим в Европе.

Примечательно, что юбилейный год Чаплыгина совпал с днём рождения Московского Планетария. В прошлом году ему исполнилось 90 лет. А вот школе юных астрономов — 85.

 

Руководитель астрономического комплекса Московского Планетария Ярослав Турилов поддержал идею челленджа и призвал всех участников делиться научными открытиями и наблюдениями:

 

«Я могу смело сказать, что многие из наших учеников станут достойными последователями Сергея Чаплыгина. Из стен Московского Планетария выпускаются дети, ориентированные на науку и открытия. Впоследствии многие из них становятся выдающимися учеными, такими как Анатолий Засов и Николай Кордашёв — выпускники нашего астрономического кружка».

 

Преподаватели астрономического кружка называют своих учеников особенными. Ведь эти дети всерьез увлекаются изучением космоса, многие являются победителями московских олимпиад по физике и химии, а самое главное — все они без исключения хотят изменить мир к лучшему.

«Я принял участие в челендже «Поздравь Чаплыгина!», потому что этот ученый стал основателем аэродинамики. Благодаря ему самолеты летают! Я тоже хочу совершить нечто выдающееся. Я изобрету вечный двигатель!», — Миша, 13 лет, ученик школы юных астрономов Московского Планетария.

 

«Я бы хотела стать Нобелевским лауреатом в технической области. Думаю, у меня есть шансы, потому что я люблю физику», — Маша, 15 лет, ученица школы юных астрономов Московского Планетария.

 

Первые участники челленджа «Поздравь Чаплыгина!» — члены астрономического кружка Московского Планетария

 

В Московском Планетарии обучаются дети от 11 до 15 лет. Каждый из них прошел личное собеседование с директором школы юных астрономов. Школьники, сумевшие ответить на каверзные вопросы про спутники, планеты и туманности получили специальное удостоверение члена астрономического кружка и будут бесплатно обучаться в Московском Планетарии три года.

«Наши дети компьютерным играм предпочитают проектирование спутников, а вместо просмотров YouTube каналов могут часами смотреть в телескоп и изучать звезды. Мы пытаемся разжечь в них страсть к астрономии еще больше и даём знания, которые уходят далеко за пределы школьной программы. От этих детей зависит будущее страны, может быть, даже всей планеты», — говорит Ярослав Турилов.

 

 

Общественная организация «Русская Инициатива» выражает благодарность астрономическому кружку Московского Планетария и остальным участникам челленджа «Поздравь Чаплыгина». Мы всегда рады вашим активностям!

Total Views: 2097 ,
1
Русская Инициатива