Параллельные миры художника и режиссёра Рустама Хамдамова
Вступительная статья «Русской Инициативы» к книге-альбому Рустама Хамдамова

Общественная организация «Русская Инициатива» в рамках Фонда «Таланты» рассказывает об уникальных современниках, талантливых гениях нашего времени, которые внесли своей профессиональной творческой деятельностью большой вклад в русскую культуру и искусство.

По инициативе членов организации, обратившихся с предложением рассказать о человеке искусства, человеке -«легенде», художнике, режиссёре, дизайнере Рустаме Хамдамове, «Русская Инициатива» рада представить книгу-альбом, уникальный сборник с живописными полотнами мастера.

Как лидер организации хочу подчеркнуть, что Рустам Хамдамов — уникальный художник и режиссер. Рустам Усманович стал первым русским художником, работу которого Эрмитаж представил в своей современной коллекции. Также графические рисунки Рустама Хамдамова — коллекция почтовых конвертов, часть уникальной коллекции Жоржа Мачере и Нади Волконской, переданы художником в дар Эрмитажу в 2012 году.

Великий итальянец Лукино Висконти умер в комнате, стены которой были украшены его рисунками, выдающийся итальянский сценарист Тонино Гуэрра вместе с режиссером Федерико Феллини и Микеланджело Антониони восхищались его живописным талантом и искусством «индивидуальности».

Его работы находятся в Государственной Третьяковской Галерее, американском музее Роткерс Юниверсити, Национальной итальянской галерее в Равенне, огромном количестве частных коллекций по всему миру.

На сегодняшний день картины художника Хамдамова стали настоящим сокровищем и пользуются большой популярностью у тех, кто знает толк в искусстве.

Юлия Александровна Серебрянская, лидер Общественной Организации «Русская Инициатива»

Из коллекции Эрмитажа. Художник Р. Хамдамов, Ночные принчипессы

Члены организации «Русская Инициатива» знают Рустама Хамдамова не только как режиссера, но и как гения, выдающегося художника, представляющего Россию и русское искусство во всем мире. В Центре Русской Инициативы неоднократно проходят мероприятия и выставки, где, в частности, были представлены акварельные работы Рустама Хамдамова.

Картины Рустама Хамдамова

Об организации:

Общественная организация «Русская Инициатива» возникла в ответ на запрос русских граждан и русскоязычных людей, проживающих за рубежом. Организация поддерживает предложения и активно содействует в развитии инициатив разного характера и разной тематики: от остросоциальных и общественно значимых вопросов до вопросов культурного характера.

С помощью уникальной медиаплатформы, объединяющей русскоговорящих людей по всему миру, «Русская Инициатива» позволяет членам организации проявлять активную деятельность по сохранению и распространению русской культуры и искусства. Членство предоставляет особый статус и каждая поступившая инициатива принимается во внимание членами организации для ее дальнейшей реализации во благо страны и ее развития.


«Русская Инициатива» выпустила коллекцию одежды по мотивам работ Рустама Хамдамова.

Total Views: 2646 ,
Русская Инициатива