Спасаем Черное море
Причины загрязнения Черного моря у берегов Керчи и Ялты

Общественная организация «Русская инициатива» освещает проблему загрязнения Черного моря с разных сторон. Ведь это связано со многими факторами: мусор, оставленный туристами, продукты жизнедеятельности, сливаемые в море, выделение сероводорода в глубинных слоях моря.

В рамках проекта «Спасаем Черное море» рассказываем о причинах загрязнения Черного моря у берегов Керчи и Ялты.

Август. Выявлены первые превышения ПДК

Туристический маршрут по Черному морю

 

Еще в августе специалисты обнаружили превышение содержания предельно допустимой концентрации (ПДК) нефтепродуктов у берегов Керчи. Об этом сообщается я в отчете, опубликованном на сейте крымского гидрометцентра.

В отчете сказано, что в районе Ялтинского залива наблюдалось два случая превышений ПДК по растворенному кислороду и два случая превышений ПДК по гептахлору. В районе Керченского залива наблюдалось шесть случаев превышения ПДК по нефтепродуктам.

На сегодняшний день

Берег Черного моря

 

В настоящее время ситуация не улучшилась. Специалисты Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Крымского гидрометцентра зафиксировали превышение загрязняющих веществ в Ялтинском заливе и Керченском проливе. Об этом в комментарии РИА Новости Крым сообщила начальник Центра Татьяна Пилипенко.

 

Татьяна Пилипенко, начальник Центра мониторинга загрязнения окружающей среды Крымского гидрометцентра.

«Мы проводим наблюдения и передаем данные во все контролирующие органы, если есть превышения предельно допустимых норм. В октябре такие превышения были зафиксированы в Керченском проливе и Ялтинском заливе».

Ситуация в Керченском проливе

Вид на Керченский пролив

 

По словам Пилипенко, причиной загрязнения в Керченском проливе могли стать отходы производственной деятельности судов, который часто проходят в этом районе. С марта по ноябрь в четырех точках Керченского пролива проводили наблюдения: в самой его узкой части, между Азовским и Черным морями. Это район интенсивного судоходства. Практически ежемесячно там есть превышения по нефтепродуктам. Но надо понимать, что это не критичные значения. Высокое загрязнение – от 30 до 50 ПДК, а в Керчи же превышение в два раза. Это не так критично, то нужно внимательно следить за уровнем превышений, чтобы ситуация не ухудшилась.

Ситуация в районе Ялтинского залива

Курортная зона в Ялте

 

А вот в Ялтинском заливе загрязнения другого характера. Проблема может быть связана со смывами с полей различных удобрений или ядовитых веществ для борьбы с вредителями.

В Ялтинском заливе есть одна точка отбора в районе порта. Периодически там бывают превышения по хлорорганике. Это связано со смывом пестицидов с полей. Они используется при борьбе с сельскохозяйственными вредителями. Во время дождей это попадает в реку Дерекойка, а затем в море. Однако, критических значений также не зафиксировано.

 

Источник: РИА новости Крым 

Total Views: 2298 ,
1
Русская Инициатива