Поздравления
Поздравляем с днём рождения друга «Русской Инициативы», социолога и политолога Ольгу Крыштановскую

Общественная организация «Русская Инициатива» и ее лидер Юлия Серебрянская торжественно поздравляют социолога, директора исследовательского центра Лаборатория Крыштановской», лидера общественной организации «Отличницы» Ольгу Крыштановскую с днём рождения! 

Ольга Крыштановская — советский и российский социолог, специалист по элитам. Кандидат философских наук, доктор социологических наук

 

БИОГРАФИЯ

Ольга Викторовна Крыштановская родилась 24 ноября в Москве.
В 1979 году закончила философский факультет МГУ им. Ломоносова (с отличием).
С 1979 г. работает в Институте социологии РАН.
В 1986 г. получила ученую степень кандидата философских наук (Институт социологии РАН).
В 2004 г. — ученую степень доктора социологических наук (МГИМО).

Награды

2012 Благодарность Президента РФ В.В. Путина
1998 Медаль «В память 850-летия Москвы»
1996-1998 удостоена международных наград Биографического института США «Выдающийся профессионал мира» и «Женщина мира 1997»

 

Звания

Имеет звание Почётного профессора Глазго университета, действительного члена Академии политических наук. Стажировалась в Джоржтаунском университете (США), Глазго университете (Великобритания), Зальцбургском семинаре лидерства (Австрия), Кеннановском университете (США), Карнеги Корпорейшн (США). Автор более 400 научных публикаций на 12 языках мира.

 


Ольга Крыштановская известна для общественности прежде всего как крупный социолог, сумевший в начале 90-х нащупать тему чрезвычайно важную, которой никто раньше не занимался.  Кроме того, Ольга Крыштановская — крупный ученый, которая начала всерьез заниматься исследованием истоков, психологии, ценностей постсоветской номенклатуры, постсоветской элиты.

 

В 2005 году Ольга Крыштановская выпустила одну из известных ее работ — «Анатомию российской элиты», ставшей итогом ее многолетней работы в качестве руководителя департамента изучения элиты Института социологии РАН. Книга о переменах, которые произошли с российским обществом за последние 20 лет, об элите, которая эти перемены совершила и которая изменилась сама.
В работе сравниваются четыре поколения элиты: Брежневское, Горбачевское, Ельцинское и Путинское.
В аннотации книги говорится, что «это не досужие размышления автора, а жесткий, беспристрастный взгляд ученого, препарирующего действительность скрупулезно и объективно. За каждым словом стоят факты, цифры, доказательства».

Ольга Викторовна стала основателем и руководителем крупных российских проектов.

В 2010 г. она возглавила женское общественное движение «Отличницы», целью которой стало объединение усилий успешных, умных и красивых женщин России для того, чтобы способствовать процветанию нашей страны.

 

В интервью Радио Свобода Ольга Крыштановская признавалась:

 

«Наверное, впервые такое движение образуется не сверху, а все-таки снизу, по инициативе, собственно, женщин. Причем не простых женщин, а тех, которых мы называем «отличницы» – женщин успешных, которые не просто хорошо учились и потом хорошо работали, но достигли каких-то заметных успехов в своем деле. У нас есть олимпийские чемпионки, есть успешные бизнесмены, есть известные артисты, ученые, профессора, депутаты Госдумы… Эти женщины заряжены на успех, заряжены на победу, они активные, энергичные и веселые. Вот такая аура вокруг нас».

 

Ольга Крыштановская подчеркнула, что движение «Отличницы» стремится к тому, чтобы голоса активных и успешных женщин были услышаны. И чтобы их интересы во власти учитывались.
Также Ольга Викторовна является генеральным директором центра социологических исследований «Лаборатории Крыштановской», который проводит различные исследования. К примеру, Центр публиковал исследования #народнаяэлита России и рейтинг антигероев, куда вошли известные государственные и политические деятели, люди искусства, ученые, спортсмены, телеведущие, писатели.

Директор отметила, что такое исследование в России проводилось впервые, его уникальность состоит в том, что в роли экспертов выступили не профессиональные политологи, а общественные активисты которые знают регион и общаются со многими людьми. У людей спрашивали как они понимают термин элита.

«В целом очень многие люди говорили, что элиты в России вообще нет или элита эта не соответствует тем требованиям которые предъявляются к этому термину», — говорит Крыштановская.

 

Ольга Викторовна известна своими яркими выступлениями в СМИ, политическими предсказаниями и научными исследованиями. Она своим примером доказывает, что место женщины важно не только в общественной жизни, но и в политической.

Социолог, директор «Лаборатории Крыштановской» Ольга Крыштановская во время круглого стола «Крепкая семья и защита детей» в рамках конференции Общероссийского народного фронта на площадке выставочного комплекса ОАО «Росвертол» в Ростове-на-Дону. Виталий Белоусов / РИА Новости

Общественная организация «Русская Инициатива» поздравляет доктора социологических наук, политолога, яркую и талантливую женщину Ольгу Крыштановскую с днём рождения. Желаем профессиональных успехов, новых научных достижений, реализации общественных начал и личного счастья!

Мы гордимся тем, что в нашей стране есть сильные женщины, работающие во благо страны и гражданского благополучия.

Total Views: 2067 ,
1
Русская Инициатива