Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Хлеба и зрелищ: кинотеатр для голубей в столице

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. Переулок Обуха, 3

Нет, вы не наткнулись на кликбейт-заголовок. Если когда-нибудь вам покажется, что вы занимаетесь чем-то странным, вспомните: в столице одно время на самом деле функционировал кинотеатр для голубей.

Голубиный кинотеатр в столице (пер. Обуха, 3)

Голубиный кинотеатр в столице (пер. Обуха, 3)

 

Находилось это сюрреалистичное место во дворе Физико-химического института им. Карпова (переулок Обуха, 3). Там была установлена необычная голубятня, а точнее целый комплекс: белый домик в форме голубя (здесь птицы жили), а рядом с ним — экран со скамейками. Да-да, здесь голуби смотрели настоящее кино на плазменном экране! Называлось место не менее странно — «Министерство правды голубя мира».

Так выглядел комфортабельный домик, в котором жили птицы

Так выглядел комфортабельный домик, в котором жили птицы

 

Зачем же голубям смотреть кино? Какие фильмы им нравятся? Ответ таков: площадка принадлежала центру Laboratoria, которая занимается исследованиями в области science-арта — связи науки и искусства. Голубятня-кинозал — как раз один из проектов центра. Это совместная работа художника Сергея Шутова и нейробиолога Константина Анохина.

Наблюдение за голубями велось постоянно

Наблюдение за голубями велось постоянно

 

Кинотеатр был построен не для праздного удовольствия — он долгое помогал сотрудникам центра изучать реакции нервной системы птиц на разнообразные видеозаписи, фильмы, 3D-мультфильмы.

Внутри «дома»

Внутри «дома»

 

Результаты эксперимента удивят даже ярых противников городских голубей. Оказалось, что у этих птиц прекрасная память, а ещё они могут обучаться не только на своём опыте, но и друг у друга (а так умеют не все из людей!). Голуби прекрасно различают человеческие лица, а если их тренировать — то и отличают красивые изображения от некрасивых точно так же, как люди. А ещё они умеют веселиться: когда голуби видят на экране танцующую самку, они начинают ей вторить, и получается дискотека!

Смотрите кино, берите пример с голубей и никогда не бойтесь своих странных идей! 

 


Ссылка на Яндекс.Дзен

Подписывайтесь и читайте другие истории!

 

Total Views: 756 ,
Русская Инициатива