Кинопоказ «Тайна чёрной доски. Владимир Солоухин» в Центре «Русской Инициативы»

1 декабря в рамках проекта «Солоухин», который общественная организация «Русская Инициатива» реализует в память о жизни, творчестве писателя-гражданина, главного инициатора восстановления памятников старой России и главного Храма страны Владимира Солоухина, состоится показ фильма «Тайна черной доски». 

Владимир Солоухин(14 июня 1924 г.- 4 апреля 1997 г), советский писатель и поэт

 

Документальный фильм расскажет о биографии одного из ярких русских писателей ХХ века, жизнь которого всегда была полна контрастов.

Успешная официальная карьера советского литератора и его произведения, часто вызывающие скандалы. Дивиденды от пребывания в руководстве Союза писателей и полная любви к России и боли за нее книга «Владимирские проселки». Детство в годы воинствующего атеизма и книга об иконах и необходимости сохранения разрушающихся памятников «Черные доски».

Писатель Владимир Алексеевич Солоухин (1924-1997) со своей коллекцией русской старины. Давид Шоломович, 1965 / РИА Новости

 

Служба в Кремлевском полку и учеба в Литинституте. Выступления на партсобраниях и убежденность в силе монархии. Государственные премии и тайная встреча с изгнанным из СССР Александром Солженицыным.

86263 01.09.1984 Писатели Борис Можаев (слева) и Владимир Солоухин во время проведения «Круглого стола» английских и советских писателей. Олег Макаров / РИА Новости

 

Многое вызвало раздражение и зависть со стороны чиновников, коллег. Однако сила характера и уверенность в своей правоте помогали Солоухину выстоять в любых ситуациях.

Он был первым, кто не просто публично заговорил о разрушенном в 30-е годы прошлого века храме Христа Спасителя, а заявил о необходимости его возрождения и приложил все силы и возможности на восстановление Храма.

Восстановление Храма Христа Спасителя

 

Он стал первым человеком, которого после смерти отпевали в этом же, не до конца восстановленном храме.

В фильме представлены архивные фотографии, уникальные кадры видеосъемки, запечатлевшей Владимира Солоухина за чтением своих стихов, а также редкие хроники и воспоминания близких, друзей писателя.

 


После кинопоказа состоится дискуссия, посвященная важности роли писателя-гражданина в жизни России, а также обсуждению вопросов, публично поднятых Солоухиным при жизни по сохранению и восстановлению памятников старины.


 

Показ фильма состоится в Центре «Русской Инициативы». Камерное и атмосферное место в центре Москвы для просмотра самых популярных и любимых фильмов – бесплатно, но за чашкой ароматного чая или фирменного кофе. Кино здесь показывают на большом проекторе 2 раза в неделю — по вторникам и пятницам. Стандартное время начала кинопоказов – 18:00. Не опаздывайте и ищите Центр «Русской Инициативы» на Озерковской набережной (м. Новокузнецкая, Третьяковская).

Столики заранее бронировать нет необходимости, поскольку места хватит всем!

Вход: свободный

Начало мероприятия состоится в 18:00.

Регистрация по телефону:

☎️ +7 (495) 128-24-00

Адрес Центра «Русская инициатива»:

ул. Озерковская набережная, д. 12

Total Views: 1807 ,
Русская Инициатива