Люблю и знаю свой район
Истории районов Москвы. Пегас с Садового кольца

В рамках проекта «Люблю и знаю свой район» мы на платформе Яндекс.Дзен рассказываем интересные истории четырёх районов Москвы: Басманного, Красносельского, Мещанского и Сокольников. Мы будем дублировать их и на нашем сайте.


 

Басманный район. Земляной вал, 57

​​Мы уже рассказывали вам о многих необычных памятниках столицы: например, о фее бухгалтерского учёта из Сокольников и об интеллигентном бобре с улицы Гастелло. Сегодня на очереди — новый причудливый памятник. Если идти по внешней стороне Садового кольца от Таганской к Курской и внимательно смотреть по сторонам, можно заметить среди деревьев странную композицию — коня, который повис на каких-то «палках».

Памятник русской интеллигенции

 

Но включите образное мышление! На самом деле, это памятник пострадавшей от тоталитарной власти российской интеллигенции. И не конь это вовсе, а настоящий «пронзённый Пегас»! Установлен этот памятник был в 2004 году на территории центра имени А. Сахарова.

Центр А. Сахарова по адресу Земляной вал, 57

 

Памятник был создан по проекту советского архитектора Григория Саевича — автора многих монументальных проектов. Саевич строил несколько павильонов ВДНХ и множество архитектурных комплексов Зеленограда — именно за них в 1975 году архитектор был награждён Государственной премией СССР.

Саевич, например, участвовал в создании памятника М. Лермонтову на Комсомольской

 

По замыслу Саевича, вокруг Пегаса должны были располагаться фигуры великих «гонимых поэтов» — Пастернака, Мандельштама, Гумилёваи других. Но директор музея Сахарова решил расширить посыл и не ограничиваться знаменитыми интеллигентами прошлого: ведь памятник посвящён мыслящим людям, которые есть в любом времени  — и, к сожалению, в любом времени подвергаются гонениям.

Детали памятника

 

Ссылка на Яндекс. Дзен
Подписывайтесь и читайте другие истории!
Total Views: 653 ,
Русская Инициатива