Русское искусство - миру
3 декабря в Центре РИ состоится показ фильма «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова

3 декабря общественная организация «Русская Инициатива» устраивает показ фильма «Вокальные параллели» Рустама Хамдамова в рамках проекта «Русское искусство — миру». Он состоится в Центре РИ в 18:00.

Фильм «Вокальные параллели» — реквием по оперному величию советской культуры. Это фильм-концерт без политических контекстов, осуждений и оценок. Музыкальная драма духа прошлой эпохи, которая стала шедевром благодаря великолепному мастерству режиссёра Рустама Хамдамова и актрисы Ренаты Литвиновой.

Из рецензии на КиноПоиске:

Фильм совершенно не нравоучительный, он наоборот невероятно лёгкий и ироничный, смотреть его очень приятно. Лента на казахском языке, даже Литвинову дублирует казахская дублёрша, но звуковое сопровождение фильма воспринимается очень мягко. Конечно, у этого фильма свой зритель, но всё-таки хочется, чтобы увидели это творение как можно больше людей.

Кадр из фильма с Ренатой Литвиновой

 

Среди народных и заслуженных артистов — Эрик Курмангалиев, Бибигуль Тулегенова, Роза Джаманова и Араксия Давтян. В киноленте они исполняют классический репертуар: партии из Пуччини, Шумана и Россини. В перерывах между оперой они делятся воспоминаниями из своей жизни, а Рената Литвинова рассуждает о смене цивилизаций и культур, философствует по теме.

Кадр из фильма с Ренатой Литвиновой

 

Фильм-концерт  был закончен в 2005 году, однако съёмки проходили в течение девяти лет. Премьера состоялась 16 ноября 2006 года. Он смог стать участником Венецианского кинофестиваля, международных фестивалей «GoEast», «FebioFest», кинофестивалей «Кинотавр»-2005, «Киноблик», «Триумф» и других.

Рената Литвинова вместе с режиссёром картины Рустамом Хамдамовым

 

Общественная организация «Русская Инициатива» приглашает всех желающих на показ кинокартины «Подсолнухи», который состоится в Центре «Русской Инициативы»

Вход: свободный

Начало мероприятия: 3 декабря в 18:00.

Регистрация по телефону:

+7 (495) 128-24-00

Адрес Центра «Русская инициатива»:

ул. Озерковская набережная, д. 12

Total Views: 647 ,
Русская Инициатива